Выбор дерева для строительства дома

Выбор дерева для строительства дома Деревянные дома выгодно отличаются тем, что такие дома подходят для разного климата – в зимнее время в них не холодно, а в летнее, соответственно, не жарко. Древесина как нельзя лучше соответствует таким требованиям загородного дома, как свойство достаточно длительное время сохранять тепло, прочность, а также содействие в оздоровлении организма. Благодаря свойствам древесины, в Европе деревянные дома во все времена являлись самыми престижными и дорогими.

Строительство деревянных домов таких, как щитовые дома, каркасно-щитовые дома или брусовые дома всегда начинается с выбора древесины. В строительстве чаще применяют такие породы деревьев, как сосна, ель или лиственница. Характеристики таких строительных материалов как сосна и ель достаточно похожи. В тоже время ель более рыхлая по своей структуре и, в некоторой степени, теплее сосны. Поражение грибком подвержены как ель, так и сосна. В случае профилактики поражения грибком применяют различные антисептики. При схожести характеристик сосны и ели предпочтительнее всё же сосна. Такая порода дерева, как лиственница менее подвержена негативному влиянию влаги, кроме того, обладает высокой прочностью, а также красотой текстуры. Хотя лиственница и превосходит по некоторым свойствам хвойные породы, но и по стоимости дороже, поэтому предпочитают чаще такой строительный материал, как сосна.

На сегодняшний день такой недостаток древесины как воспламеняемость уже не является проблемой. Обработка антипиреновым средством позволила древесине стать несгораемым материалом.

При выборе бревна для постройки, ещё в древние времена, зодчие отдавали предпочтение бревнам с естественной влажностью. Уменьшалась влажность бревна до необходимой равновесной только после укладки в сруб. На продуваемость стены деревянного дома положительно влияло то, что в укладке бревна, благодаря своей тяжести, достаточно плотно прилегают друг к другу. В результате выходит строение с высокой прочностью и теплоизоляционными свойствами.

Наименее равновесной влажностью обладает сухой брус и, естественно, является наименее пригодным при строительстве деревянных домов. Впитывание влаги сухим брусом приводит к его искривлению, что не позволяет притянуть брус на деревянные нагели, иначе они просто сломаются. Дом, построенный из таких бревен, исключает естественное уплотнение бревен и, соответственно, будет холоднее, нежели дом из бревен с естественной влажностью.

Деревянные дома, словно «живые организмы», всегда требуют тщательного ухода и внимания.