В каких сферах необходимо разрешение Ростехнадзора?

В каких сферах необходимо разрешение Ростехнадзора? Разрешение на применение оборудования в той или иной сфере промышленности является обязательным документом для целого класса различных приборов. Это связано с тем, что производственная деятельность сопровождается риском для жизни и здоровья работников промышленного предприятия. Поэтому все потенциально небезопасные приборы должны проходить проверку перед тем, как их начинают эксплуатировать на производстве.


Естественно, что не все оборудование обязательно проходит проверку в Ростехнадзоре. И не всегда проверку проходят только приборы, которые используются в промышленности. Фактически, самое разное оборудование может попадать под влияние Ростехнадзора. Так, существует несколько промышленных сфер, техника для которых всегда нуждается в проверке. Давайте рассмотрим основные сферы из этого перечня.


Горнодобывающая отрасль промышленности


В эту отрасль входят различные буры, которые используются в шахтах. Кроме того, в горнодобывающей отрасли промышленности задействовано шахтное электрическое подъемное оборудование, например, грузовые или пассажирские лифты. Все это несет повышенную опасность для всех работников данной сферы. Поэтому категорически запрещено использовать в горнодобывающей отрасли оборудование, которое не получило разрешение Ростехнадзора.


Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности


Нефть – это черное золото и одна из главных экономических ценностей современного общества. Неудивительно, что в этой сфере занято очень много людей. Чтобы обеспечить их безопасность, необходимо тестировать все оборудование перед использованием. При этом аттестацию должно проводить не само предприятие, а Ростехнадзор, то есть независимый эксперт в данной сфере. Для добычи нефти используется целый ряд буров и насосов, для ее переработки – еще больше специального оборудования. Приводить весь список техники, которая входит в данный раздел, это бесполезная трата времени. Однако, если ваше предприятие занято в нефтяном бизнесе, то вы должны обязательно позаботиться о разрешениях на применение того или иного прибора.


Металлургия


Если мы говорим об отраслях промышленности в России, то забыть о металлургии было бы очень безответственным. Эта сфера производства подходит для нашего списка как нельзя кстати: в ней занято достаточно много промышленных предприятий, и риск получения травм на таком производстве  всегда достаточно велик. Но в ваших силах сделать его меньше. Для этого необходимо оформить разрешение Ростехнадзора на применение металлургического оборудования и тщательно следить за выполнением технического регламента на него.


Строительство


В сфере строительства активно используется грузоподъемное оборудование, которое также подлежит обязательной сертификации. Кроме того, существует еще целый ряд строительной техники, которую также необходимо использовать только вместе с разрешением на применение.