Дачные участки с домом: обезопасьтесь от мошенников

Шумная городская жизнь все больше и больше утомляет народ. Теперь уже не только старики, но и молодые люди стремятся как можно больше времени проводить загородом, на природе, на дачном участке. В связи с этим спрос на загородную недвижимость и на земельные участки за последние 5 лет очень сильно вырос.

Приобрести дачный участок с домом можно через агентство недвижимости, риэлтерские агентства или «из рук в руки». В каждом из этих способов Вас подстерегает определенная доля риска, связанная со многими факторами.

Многим может показаться: выбрать земельный участок с домом это легкое дело! Главное определиться с местом: коттеджный поселок, садоводство, а может вообще деревня? Позаботится о состоянии дома на участке, а так же определится с направлением и удаленностью от города! А вот и нет! Сложности, которые не видны на первый взгляд, могут вскрыться после покупки дачного участка с домом и тогда дороги назад уже не будет! Поэтому помимо выбора самого дачного участка с домом стоит позаботиться о способе купли-продажи и о наличии посредника.

Дачные участки с домом: обезопасьтесь от мошенников

Способ первый «из рук в руки». Такой способ купли продажи больше всего подвергает Вас риску столкнуться впоследствии с непредвиденными проблемами. Часто бывает так, что простой дачный участок с домом обладает еще более сложной юридической историей, чем квартира в историческом центре столицы.

Часто земельные участки находятся во временном пользовании или в аренде, имеют не одного хозяина( в таком случае, если человек продает участок он должен иметь письменное согласие на эту процедуру всех остальных равноправных владельцев имущества), а так же бывали случаи, когда купля-продажа проводилась по фальшивым документам. В этом случае необходимо прибегнуть к помощи специалистов способов 2 и 3.

Риэлторы и менеджеры агентств недвижимости в праве проверить юридическое состояние участка, проверить документацию на участок и т.д. Кроме этого после подписания договора купли-продажи, агенты могут помочь Вам оформить землю в собственность, провести процедуру приватизации земли и недвижимого имущества.


Источник: sl-gorod.ru