Современные технологии. Применение лазера для обработки различных материалов

Применение лазера для гравировки


Получить рельефное изображение на любой поверхности можно с помощью лазерной гравировки, которая заключается в снятии части материала с поверхности при помощи луча лазера. Лазерная гравировка отличается долговечностью и рекордной устойчивостью к истиранию. Этот высокотехнологичный метод гравировки позволяет добиться отображения мельчайших деталей и изменять величины контрастности и глубины изображения.

В настоящее время, данная технология становится приоритетной при работе с самыми различными материалами и их поверхностями. Она позволяет добиться в работе рекордных показателей разрешения и точности, качества и производительности, но главнейшим свойством такой обработки является долговечность полученного изображения. При обработке материала иными способами подобных результатов добиться будет не всегда возможно.

Лазерное высокотехнологичное оборудование, оперативность и слаженность работы позволяет добиться четкости практически любых наносимых графических изображений и текста, в том числе и фотоизображений в полутонах, а также штрих-кодов. Изображение, отсканированное или разработанное дизайнером, переносится на поверхность за считанные минуты.

Различают контурную и растровую гравировку:

  • контурная представляет собой обрисовывание контуров изображений и букв тонкими линиями.

  • при растровой происходит формирование большого количества точек, распределенных с разной плотностью, что позволяет в итоге добиться изображения фотографической точности.


  • Лазерная гравировка имеет следующие плюсы:

  • бесконтактная обрабока материала;

  • осуществляется с высокой скоростью и не предусматривает механических контактов с поверхностью;

  • создает изображения с повышенным разрешением;

  • позволяет точно повторить многочисленные сложные изображения.

  • обеспечивает устойчивость гравировки к истиранию.


  • Лазерная гравировка выполняется в основном на следующих материалах:

    - Акриловое стекло, лучше всего литое. Нанесенное лазером на такую поверхность матовое изображение создает видимый четкий контраст с гладкой основной поверхностью.

    - Двухслойный пластик. Верхний его слой удаляется с помощью луча лазера так, что становится виден другой слой. Изображение получается двухцветным.

    - Стекло. На стеклянной поверхности лазером наносятся микросколы, делающие обработанную поверхность матовой.

    - Металл. Верхний слой частично удаляется лазером с металлической поверхности, которая в обработанных местах изменяет цвет.

    Возможности использования лазерных технологий очень велики. Гравирование сложных поверхностей и твердых материалов - это лишь одна из сотен сфер применения лазеров в современном производственно-технологическом процессе.