Бетонные работы

Бетонные работы востребованы на всех современных строительных площадках. Они требуют от исполнителя соблюдения технологии приготовления и транспортировки смеси, укладки и ухода за ним в период затвердевания состава.

Качество получаемой смеси зависит от качества, количества и марки исходного строительного материала, то есть цемента. Не меньшее значение имеет качество и количество заполнителей бетона, выбор правильного соотношения между заполнителем и выбранным цементом. Хороший состав без сколов, трещин и перекосов получится только при правильном расходе воды при изготовлении смеси и соблюдении технологии приготовления раствора.

За счет изменения различных сырьевых материалов и технологических приемов при изготовлении бетонной смеси специалисты могут значительно изменять качества затвердевшего состава. Плотность бетона, получаемого современными методами, может варьироваться от 300 до 4500 кг/м3. Плотность состава при сжатии может составлять от полутора до 80 МПа. Следовательно, из такого состава можно приготовить теплоизоляционные и ограждающие конструкции.

При изготовлении раствора специалисты используют гравий, песок и щебень. Все компоненты должны быть чистыми, не содержать посторонних примесей. Они могут оказывать существенное влияние на прочность бетона, снижая ее. Специалисты приготавливают бетонную массу в специальном оборудовании – бетономесителях.

Раствор может иметь разную густоту в зависимости от тех условий, в которых будет использован бетон. Например, жесткие смеси потребуют во время укладки сильного уплотнения, а пластичные составы не нуждаются в этом. Литая подвижная масса может заполнить форму практически самотеком. Консистенция, то есть густота бетонной смеси, определяется количеством добавленной воды. Если жидкости слишком много, то прочность состава падает, смесь начинает расслаиваться.

На строительную площадку, к месту укладки бетон подают при помощи укладчика или в бадье. При спуске бетонной смеси с высоты рабочие должны следовать двум правилам. В первую очередь, высота свободного сбрасывания раствора в армированные конструкции не может превышать двух метров. Во-вторых, при спуске бетонной смеси с высоты более двух метров специалисты должны использовать виброжелоба, которые обеспечивают медленное сползание раствора и предотвращают его расслоение. Если не выполнять данные правила, то состав расслоится и потеряет первоначальные качества.

Чтобы обеспечить монолитность получаемой конструкции, специалисты производят непрерывное бетонирование. Когда сделать это не представляется возможным, в конструкции устраивают рабочие швы. Под ними подразумевают плоскость стыка между свежеуложенным бетоном и затвердевшим раствором. Рабочие швы могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Специалисты никогда не используют наклонные швы.

Прерванное бетонирование возобновляют только после того, как уложенный раствор набирает прочность более 1 МПа и разжижается при вибрации (процесс кристаллизации смеси находится на начальной стадии). Перед продолжением бетонирования поверхность шва необходимо тщательно промыть, очистить цементную пленку при помощи стальной щетки.

Свежеуложенный бетон накрывают влажной плотной тканью, которую постоянно смачивают водой. Это может быть мешковина, рогожа или другая ткань. Чтобы снять опалубку, необходимо подождать 10 дней после работ. Смесь начинают нагружать только после полного затвердевания.