Водоохлаждающие установки

Водоохлаждающие установки


Трудно себе представить современную жизнь без холодильного оборудования. Это и домашние холодильники, и рефрижераторы, и различные холодильные агрегаты.



К любым видам холодильных установок предъявляются самые различные требования: надежность, простота в эксплуатации, нетрудоемкая заменяемость запчастей и агрегатов, но одним из самых важных является их экологичность. Поэтому именно вода считается наилучшим охладителем.



Охлаждающие установки или чиллеры представляют собой холодильную установку, имеющую реверсивный цикл. Это обозначает, что она, в зависимости от температуры, может быть как источником холода, так и тепла. Именно такие водоохлаждающие установки, имеющие в своем составе кондиционеры, и применяются для поддержки необходимого микроклимата в зданиях. Такие чиллеры обычно размещаются в подвалах или чердаках и подключаются к проточной воде. Уличный воздух очищается от пыли, доводится до нужной температуры и подается в здание. Чиллеры бывают различной мощности, и могут иметь различные параметры контроля. При этом есть возможность установки энергосберегающего режима. Но такая система контроля температуры достаточно дорога. Это одна из причин, по которой подобные системы устанавливаются в основном в медицинских, учебных или административных учреждениях, а также в банковских и офисных зданиях.



Но, в основном такие охлаждающие установки применяются в пищевой промышленности. Именно с их помощью вода, используемая для охлаждения продуктов, доводится до необходимой, крайне низкой температуры (обычно это +4С) или хладагент (-6С). Принцип действия чиллера основан на теплообмене, а его основной технической характеристикой является хладопроизводительность.



Водоохлаждающие установки обычно выпускаются в виде моноблоков, хотя могут быть и в сплит-исполнении. В чиллеры входят: холодильные компрессоры, которые могут быть разных типов, конденсатор водяного или воздушного охлаждения, снабженный вентиляторами, контур циркуляции хладагента, теплообменник-испаритель, который, в зависимости от конструкции, может быть как кожухотрубного, так и пластинчатого типа, электронная панель управления. Все это крепится на опорной раме и защищено кожухом.



Такая конструкция надежна и легкодоступна для проведения сервиса или ремонта, что является немаловажным ее достоинством.