Стекло

Доподлинно известно, что под стеклом понимается древнейший материал, обладающий свойствами, поистине уникальными во многих качествах. Появился этот материал много тысячелетий назад и до сих пор активно используется людьми для обустройства жилых помещений.

Говоря научным языком о данном материале, можно отметить, что это сложное физико-химическое соединение, обладающее твердой формой высших прочностных характеристик. По структурным особенностям оно является аморфно-изотропным материалом, который может образовываться в агрегатное состояние вязкой и жидкой субстанции в зависимости от метода остывания.

Сегодня стекло производится заводами России, Белоруссии, Украины и многих других стран. В заводских условиях стеклянные изделия получают в результате плавиковых процессов сырьевого материала.

Средний режим температуры обработки стеклянного вещества составляет от трехсот до двух с половиной тысяч градусов. Температура, необходимая для обработки зеркала варьируется относительно компонентных составляющих, которые, собственно и образовывают стекло в его конечном варианте.

В качестве компонентных частей могут использоваться различные металлы и вещества оксидного, фторидного, фосфатного и другого содержания. Уровень прозрачности стекла, согласно видимому человеком спектру, может являться стандартным или природным, опять-таки в зависимости от его свойств.

Следует отметить, что в независимости от химико-технологической составляющей стекла и метода изготовления, оно может иметь физико-механические свойства, приравниваемые к твердым телам совершенно иного происхождения. Обо всем этом и многом другом вы можете узнать более подробно, воспользовавшись специальной литературой.