Искусственный камень для облицовки

Отделка фасада или внутренних стен природным камнем — слишком дорогое удовольствие, но вряд ли кто-то будет спорить о красоте натуральных материалов. Чтобы воссоздать тот же функционал, эстетику и экологичность, человек быстро изобрел искусственный камень, по сути, мелкоштучный элемент из бетона, который отливают в форме из пластика силикона или другого материала. С помощью примитивной технологии получается прекрасные изделия для отделки, удобные в укладке, устойчивые к загрязнениям и долговечные.


Как сделать натуральный камень в домашних условиях


Искусственный камень для облицовки

Можно использовать силикон - достаточно прочный и эластичный материал. Но его не продают в готовом виде, поэтому чтобы сделать форму, надо смешать жидкий раствор из диоксида кремния и кислотного отвердителя. При соблюдении правильных пропорций структура матрицы сможет хорошо отпечатывать рельефный рисунок на лицевой поверхности искусственного камня. Для этого понадобится найти настоящие природные камни, плоские с одной стороны, а с другой — рельефные. Их раскладывают в опалубке, промазывают герметиком щели между ними, а потом заливают жидким полиуретаном или силиконом. В результате получается форма, с помощью которой можно "печатать" искусственные камни из раствора. Но все же в домашних условиях нужен более практичный и жесткий материал. Сейчас широко применяются матрицы из пластика с твердой стенкой, которая в точности повторяет декоративную текстуру. Такую форму отливают в заводском цеху из полиуретана, а потом прессуют. Загвоздка в том, что дизайн будущих камней зависит от производственного шаблона, но на современном рынке ассортимент настолько большой что выбрать подходящий рисунок не составит труда. Подродбнее о пластиковых формах смотрите на странице https://www.formpark.ru/catalog/formy-fasadnaya-plitka/.


Для собственных нужд материал можно изготовить самостоятельно, а при желании даже наладить небольшой бизнес. Цена искусственного камня в строительном магазине достаточно ощутимая, а технология производства несложная и легко воспроизводится своими руками. Смесь для заливки маленьких кирпичиков можно изготовить самостоятельно без никаких проблем. Понятно, что раствор — не самый главный компонент готового изделия. Вся привлекательность камня кроется в его рисунке с природной текстурой, для чего и нужна форма.


Искусственный камень для облицовки

Нюансы техники заливки


Итак, если матрица готова, то можно приступать к поточному производству камней. Замешайте в определенных пропорциях цемент с песком и водой, а затем добавьте краситель нужного оттенка. Подойдут пигменты для бетона, они достаточно устойчивы и не выцветают (см. подробнее здесь). Дальше залейте получившуюся массу на половину глубины пластиковой матрицы. Затем положите кусочек малярной сетки поверх первого слоя, а потом заполните форму полностью. Пусть залитая масса застынет. Через несколько часов камень можно достать и отложить для сушки еще на неделю. После набора прочности декоративные изделия можно использовать.