Особенности благоустройства обжитых участков

Есть разница в подходе к благоустройству освоенных участков (с постройками, инженерными коммуникациями, посадками) и совершенно новых, представляющих собой, образно говоря, чистое поле.


Благоустройство обжитой территории, по утверждению ландшафтных архитекторов, является более сложным вариантом.


Проложенные кабели, системы дренажа (если таковые имеются), дорожно-тропиночная сеть, жилые и служебные постройки, взрослые деревья - все это накладывает определенные рамки, за границы которых выйти весьма сложно (или очень затратно) по чисто техническим причинам.


Бывает, что владелец дает добро на полную реконструкцию участка, когда все сносится подчистую, за исключением зданий. А затем формируется новый образ территории, проводится ее благоустройство, фактически, с нуля. Но такие случаи – редкость. Обычно заказчики просят сохранить основные объекты, но «…сделать так, чтобы было удобно и красиво».


Какие мероприятия по благоустройству проводятся на обжитых участках


Ландшафтники, для вышеуказанных участков, могут предложить:



  • Проверить качество систем водоотведения (ливневки и дренажа) и, при необходимости, их реконструировать. Эффективный отвод атмосферных и грунтовых вод – главное условие для успешного развития и роста зеленых насаждений и залог длительного срока эксплуатации различного рода строений на участке.

  • Установить или усовершенствовать полив. Возможно, на каких-то отдельных участках будет целесообразно установить автополив, где-то – капельное орошение, в некоторых местах – обычный, традиционный полив из шланга.

  • Улучшить дорожно-тропиночную сеть. Ее можно сделать более функциональной, изменив траектории дорожек, в контексте более рационального их пролегания. Можно дорожки сделать более декоративными, заменив дорожное покрытие.

  • Установить МАФы, в соответствии со стилевыми мотивами дизайна. Например, это могут быть подпорные стенки, зонирующие перголы, арки и др. дизайнерские решения.

  • Обустроить водоем, как правило, небольшой. Из нескольких возможных вариантов – водопад, фонтан, прудик - подойдет любой, и он, несомненно, станет акцентным объектом.

  • Усовершенствовать систему освещения, сделать ее не только функциональной, но еще и декоративной, подчеркивающей особенности ландшафтного дизайна участка в вечернее и ночное время.


Еще один нюанс – где находится участок


Правда, существует еще один момент, оказывающий влияние на содержание работ. Это - место расположения благоустраиваемого участка. Одно дело, когда территория находится в границах существующей инфраструктуры города или поселка городского типа, другое – когда нет ни водопровода, ни канализации, ни газопровода, например, дачные поселки.


В этом случае решается вопрос с отводом талых и дождевых, почвенных вод с учетом специфики окружающих территорий. Лишняя вода может отводиться за территорию участка в овраги, водоемы. Оптимальный вариант – использовать ее для полива, для чего устанавливаются коллектор, система фильтрации, насосное оборудование.


При отсутствии на участки источника воды, придется искать выход из сложившейся ситуации. Собственно, выход один – бурение скважины и оборудование колодца. В таких случаях обычно предусматривается два режима «добычи» воды – колонка для ручного набора (на случай отсутствия электричества) и установка насосного оборудования.


В заключение – о благоустройстве территории всегда лучше и дешевле думать до начала строительства дома.