Геологические изыскания в строительстве

Проведение изысканий в строительстве призвано решать множество различных задач, но основной их целью является обеспечение безопасности будущего объекта во время его эксплуатации.

Комплексные инженерно-экологические изыскания, геодезическое обследование местности, геологическое и гидрологическое изучение участка представляют собой ряд сложных мероприятий, проводимых в тесном сотрудничестве специалистов в различных областях, на основе целого ряда теоретических и методологических знаний смежных наук.

В соответствии с действующей в России нормативно-правовой базой, строительство любого объекта не может быть начато до тех пор, пока не проведено тщательное изучение местности, отведенной под застройку. По сути, инженерные изыскания являются важнейшим этапом в составлении пакета проектной документации, необходимой для получения разрешений и согласований.

Геологические изыскания в строительстве


Как уже отмечалось выше, все исследования местности проводятся в комплексе. Такая особенность их проведения связана с многоплановостью необходимых работ, не позволяющей одному направлению науки охватить все особенности природно-техногенной среды. Специалисты, проводящие геодезические, экологические, радиологические, геоморфологические, гидрологические, геологические исследования составляют по результатам своей работы заключение, являющееся основой для обоснования целесообразности строительства на данном участке, а также прогнозирования устойчивости среды и безопасности будущего объекта.

Конкретный перечень работ, методов и способов исследования может отличаться в каждом конкретном случае. Выбор конкретных методов изучения местности определяется в соответствии с поставленными целями и задачами. Любое исследование всегда начинается со сбора информации. В том случае, если местность уже изучалась ранее, результаты этих исследований обязательно учитываются и при определении методологии исследования, и при проведении полевых работ, и при составлении заключения. Информация, собранная на этом этапе, позволяет сделать предварительный анализ, предварительную оценку состояния местности, а также определить работы, необходимые для проведения на полевом этапе.

Полевые работы, как правило, бывают связаны с забором образцов, бурением скважин и шурфов, проведением лабораторных анализов. Этот этап проводится с использованием современного оборудования, компьютерной техники, моделирования. Использование высокотехнологичного оборудования позволяет существенно увеличить точность измерений и качество проводимых исследований, которое было недоступно еще несколько десятилетий назад.

Последний этап изысканий – обработка полученных данных и составление заключения, которое и является основой для проведения всех последующих проектных и строительных работ.


По материалам https://geoolog.ru/geologiya-uchastka