Откатные ворота своими руками (раздвижные)

Много людей откатные ворота делают своими руками, так как это в целом не сложно, если даже нет опыта. Понадобятся только навыки работы со сварочным аппаратом. Но даже если у Вас их нет, можно всего на несколько часов нанять сварщика. Также для откатных ворот обязательно нужно покупать фурнитуру.


Откатные ворота консольного типа своими руками (раздвижные)


Изображение предоставил сайт https://novi-vorota.com.ua


Рекомендуется перед началом работ, сделать детальный чертеж откатных ворот, чтобы не допускать ошибок. Также нужно посчитать необходимое количество материалов - тогда не придется ничего покупать лишнего.


К основным работам по изготовлению откатных ворот относятся:



  • Копание и заливка приямков под фундаменты.

  • Выполнение кирпичной кладки столбов.

  • Изготовление створки.

  • Монтаж фурнитуры.


Для фундаментов нужно выкопать два приямка под столбы и один для роликовых кареток.


Приямок для роликовых кареток должен быть размещен в стороне от проезда там, куда будет откатываться створка. В него устанавливается швеллер, который в дальнейшем будет забетонирован и на него установятся роликовые опоры. Плоскость швеллера должна быть на одном уровне с плоскостью проезда.


Швеллер должен по длине быть не менее половины ширины проезда. Если проезд 5,0 м, швеллер должен быть как минимум 2,5 м. По сортаменту швеллер нужно принимать №№22-24.


В приямки под столбы устанавливаются квадратные трубы сечением 80х80 мм, чтобы обеспечить прочность опор, а также для крепления закладных деталей.


Кирпич для возведения столбов кладется на цементно-песчаный раствор. Снизу опоры (после первых трех рядов кирпича) нужно предусмотреть закладную деталь из уголка и арматуры. В кирпичной кладке на каждом столбе нужно заложить по три закладных, к которым будут в дальнейшем приварены нащельники для крепления фурнитуры.


Створка сваривается из двух каркасов. Несущий каркас делается из труб 60х40 мм, а дополнительный из 30х20 мм. Дополнительный каркас необходим для создания жесткости всей конструкции. Также к нему будет крепиться полотно створки, например, окрашенный профнастил.


Треугольная часть (противовес) должна по длине быть не менее половины ширины проезда.


Для перемещения створки и нормальной ее эксплуатации нужно установить следующие элементы фурнитуры:



  • Направляющая (рельс) имеет специальную форму. Ее нужно приваривать к нижней трубе створки прихватками. Эти прихватки должны иметь длину 20-30 мм, шаг 700 мм. Соединение нужно выполнять с двух сторон в шахматном порядке. Крепить направляющую сплошным швом нельзя, так как она потеряет необходимую геометрию.

  • Ролики с опорами устанавливаются на швеллер, который должен быть заранее забетонирован. Между опорами должно быть максимальное расстояние, чтобы уменьшить нагрузку на отрыв.

  • Направляющие верхние ролики необходимы, чтобы верхняя часть створки во время движения не отклонялась от нужной траектории.

  • Ролик накатной нужно крепить двумя болтами внутри направляющей со стороны, которая противоположна треугольной части створки.

  • Фиксатор нижний. Принимает накатной ролик вместе со створкой и удерживает ее, частично при этом снимая нагрузку с роликовых опор.

  • Фиксатор верхний. Не позволяет верхнему углу створки болтаться в ветреную погоду, когда она закрыта.

  • Заглушки из резины, будучи закрепленными по торцам направляющего рельса, не позволяют снегу и грязи попадать внутрь него.

  • Регулировочные основания можно не использовать, но при их наличии выставить роликовые каретки можно быстрее и проще