Бурение идеально ровных отверстий в железобетоне

Алмазные технологии пришли в Россию в середине 90х годов прошлого века.

Наиболее популярное направление в алмазных технологиях, это алмазное бурение, пользующаяся большим спросом как при строительстве, так и при демонтажных работах.

Алмазное бурение отверстий, это выполнение идеально ровного отверстия в твердых материалах, таких как бетон, железобетон, кирпич, бутовый камень, асфальт, керамогранит и т.д. Диаметр отверстия варьируется от 18мм до 600мм. Главным преимущество данного бурения, является безударная технология, т.е. бурение отверстия происходит только благодаря вращению коронки. Всё это происходит из-за алмазных сегментов на конце коронки. Стандартная длина алмазной коронки 45см, но это никак не припятсвует проходить стены толщиной до 3м.

Бурить отверстия можно как в стенах, так и в перекрытиях. Установка алмазного бурения имеет небольших габариты и крепится к стене или перекрытию на забивной анкер М12.

Процесс бурения происходит с подачей воды. Это делается для сбора пыли и охлаждения алмазных сегментов. Именно поэтому, такие работы желательно выполнять до полной отделки помещения. В чистом, жилом помещение, с евро ремонтом такие работы провести не получится.

Такие работы часто проводят про монтажа канализации, водоснабжения, газификации, вентиляции, продухов в фундаменте и т.д.
Сейчас практически в каждом городе есть бригады, которые оказывают данную услугу, для их поиска нужно в Яндексе набрать ”алмазное бурение”. От заказчика потребуется разметка, наличие воды и электроэнергии 220В.



Еще одно, не менее важное, направление в алмазных технологиях – это алмазная резка проемов. Данная технология позволяет вырезать проем в железобетоной, монолитной, кирпичной стене или перекрытие. Отличающее преимущество – безударная технология, резка происходит только благодаря вращению диска. Чаще всего, для таких работ используется стенорезная машина, наиболее популярного производителя, HILTI. Для ее работы, необходимо электричество 380В и проточная вода. Вода необходима для охлаждения двигателя и сборы пыли. Такую резку можно считать без пыли и безударной. Что немаловажно для монолитных конструкций. Т.к. монолитные конструкции вообще не терпят ударных нагрузок, которые приводят к появлению трещин.

Основные этапы перед тем как вы решили проделать проем в той или иной стене:

  • Необходимо пригласить проектную организацию для рассчета усиления.

  • Выполнить усиление, металлоконструкциями.

  • Прорезать проем безударным методом, алмазная резка.