Методы и технологии механической обработки металлов

Перед тем как мы получаем заготовку или готовое изделие из металла, оно может пройти через несколько станков и агрегатов, которые придадут ему нужную форму.

Весь комплекс работы с металлической заготовкой называется механообработкой – в ходе неё заготовка превращается в законченное изделие. Если брать в качестве примера работу со сложным изделием, то оно должно пройти через следующие этапы обработки:
  • черновую (черновая металлообработка предполагает придание заготовке формы, приближенной к форме готового изделия);

  • чистовую (количество возможных операций в ходе чистовой обработки заметно больше).

  • Черновая обработка металлов

    Металлообработка в ходе черновой работы с заготовкой сводится к следующим операциям:
  • прокатка (для листовых заготовок) на специальном станке, где формообразующую функцию выполняют ролики станка;

  • прессование (или выдавливание);

  • штамповка (различают листовую штамповку и объемную);

  • ковка (производится при высокой температуре, предполагает не только изменение формы заготовки, но и существенное улучшение физико-технических характеристик металла, путем гомогенизации сплава и его уплотнения).


  • Штамповка, по сути, является частным случаем ковки. Отличия между ними заключаются в том, что механообработка деталей в ходе ковки осуществляется без ограничения пространства для заготовки, тогда как в ходе штамповки заготовка не может выйти за границы некоей заданной формы.

    Прессование же, как схожий со штамповкой и ковкой вид обработки металлов, и вовсе заключается в выдавливании заготовки в новую форму.

    Важной особенностью большинства методов черновой металлообработки является отсутствие снятия слоя металла с заготовки. Она только принимает заданную форму, тогда как излишки металла – облой, например, снимаются уже в ходе чистовой обработки.

    Чистовые методы металлообработки

    Гораздо менее энергозатратная чистовая металлообработка требует от обрабатывающего станка куда большей точности. Чаще всего чистовая обработка металлов предполагает не только изменение формы заготовки, но и снятие некоторого количества материала с заготовки.

    Чистовая механообработка деталей сводится к следующим операциям:
  • токарные работы (обычно – для обработки так называемых тел вращения, то есть заготовок или отдельных их участков, форма которых должна быть округлой);

  • фрезерные работы (один из самых распространенных видов чистовой обработки, производится с помощью фрезерных станков, в которых вращение рабочего инструмента – фрезы – совмещается с поступательным движением обрабатываемой заготовки);

  • сверление (неподвижная заготовка обрабатывается сверлом) используется для создания отверстий – как сквозных, так и глухих, выемок, посадочных гнезд и т.д.;


  • К чистовым методам обработки относится и шлифовка – некоторое (незначительное) количество металла снимается с поверхности заготовки или изделия, с целью придания поверхности заданной степени шероховатости.

    Дополнительно обработка металлов может заключаться в давлении и строгании. Давление – это вариант ковки, в котором металлообработка осуществляется ударным воздействием, растянутым по времени. Строгание же – огрубленный, с весьма значительными допусками, вариант шлифовки: с заготовки снимается значительное количество материала.

    Источник информации: http://promkor-pk.ru/osnovnye_etapy_mehanoobrabotki_metallicheskih_izdelii/