Кевларовые трусы получили американские морпехи

Специальное баллистическое нижнее белье, разработанное для американских военных, призвано сократить травмы и раны, получаемые во время боевых действий. В данном случае речь ведется о довольно частом подрыве солдат на минах и самодельных взрывных устройствах, которые часто применяются боевиками для ведения диверсионной деятельности во многих точках мира.

В настоящее время сообщается о том, что американское военное руководство собирается самым активным образом использовать данное нижнее белье по примеру военного руководства Великобритании, солдаты которой первыми начали использовать подобные предметы гардероба во время афганской компании.

В данном случае данное белье получило название «взрывных боксерских трусов» и стала предметом многочисленных шуток. Сегодня трусы подобного типа изготовлены из различных тканей. Обыкновенные материалы в данном случае используются для обеспечения максимального комфорта, обеспечения газообмена между кожей и внешней средой.

С внутренней стороны белье имеет специальное кевларовое покрытие призванное защитить ноги и пах солдат от проникновения осколков и шрапнели. Внутренняя сторона не случайным образом, дело в том что именно в этом месте находятся бедренные артерии повреждение которых может привести к острой кровопотери и следовательно гибели военнослужащего.

Американские ученые, вдохновленные положительным примером британских военных, разработали и обеспечили массовое производство специальный комплекс обеспечивающий защиту таза. Защитные трусы имеют два варианта исполнения: в первом случае они носятся как обычное нижнее белье, во втором варианте их нужно одевать поверх брюк. Наружный вариант по своему устройству напоминает бронежилет. Надетые вместе они представляют собой неплохой комплекс защиты от проникновения осколков в таз и паховую область.

В этом случае снижается вероятность получения серьезных травм, которые в последующем могут привести к гибели военнослужащих. Первые образцы, которые поступили американским военным летом прошлого года, обладали существенным минусом в виде недостаточного уровня вентиляции. После многочисленных жалоб замечания военных были услышаны и недостатки устранены.