Наиболее глубоко живущее сухопутное существо обнаружено в Абхазии

Испанские и португальские биологи в результате совместно проведенной экспедиции смогли обнаружить ранее неизведанное животное, обитающее на глубине порядка двух тысяч метров ниже поверхности земли. Необычное существо было обнаружено в одной из самых глубоких пещер мира. В данном случае ученым удалось установить, что оно питается разложившейся органической массой и грибами. Обнаруженное существо отнесли к членистоногим и дали название Plutomurus ortobalaganensis. Родным домом живого глубоководного организма является пещера Крубера-Воронья глубина, которой превышает две тысячи метров.

Кроме этого нового организма исследователям удалось обнаружить еще три новых вида: Anurida stereoodorata, Deuteraphorura kruberaensis и Schaefferia profundissima. Обнаруженные три вида живых существ размещаются ближе к поверхности.Все четыре специалиста которые принимали участие в экспедиции отнесли обнаруженный вид живого организма к ногохвосткам. Ранее они находились биологами на глубине более пятисот метров от поверхности земли. Что же касается наземных животных, то ранее рекордсменами были скорпионы и насекомые, которые обитали в одной из мексиканских пещер на глубине более девятисот метров.

Как и преимущественная часть живых организмов обитающих глубоко под землей найденное насекомое лишено органов зрения. Но при этом оно обладает пигментными пятнами на теле что встречается довольно редко. Скорее всего, по эволюционным меркам данное насекомое попала на большую глубину совсем недавно, и именно поэтому живой организм не прошел полный период адаптации. В настоящее время открытие насекомых, которые обитают на большой глубине в условиях полного отсутствия света и при низких температурах может в корне изменить представление человека о жизни под землей.