Сколько стоит система водоподготовки

Удивительная ситуация: в нашей стране гораздо проще узнать из официальных источников, какую заработную плату получает президент и члены кабинета министров, чем - сколько стоит система водоподготовки для коттеджа. «Вояж» по сайтам крупных компаний ситуацию не проясняет. Оказывается, что перед тем как цена водоподготовки коттеджа будет озвучена, Вас должны непременно навестить представители фирмы. Официальная цель визита – якобы отбор проб воды из скважины или колодца. Однако в голову упорно лезут мыслишки, что это завуалированная оценка платёжеспособности клиента. Так сказать – «пробный шар» - получится ли «сбагрить» самые дорогие фильтры водоподготовки или же придётся ограничиться стандартными решениями?..

В том то и дело, что в вопросе коттеджной водоподготовки нет стандартных решений! Слишком много факторов влияет на формирование конечной цены: источник воды (колодец или скважина), концентрация примесей, наличие или отсутствие органики, необходимая производительность системы, круглогодичное или сезонное проживание в коттедже. Также цена водоподготовки коттеджа находится в прямой зависимости от типа фильтра-обезжелезивателя. Дело в том, что реагентные системы удаления железа и марганца из воды изначально значительно дешевле, чем основанные на предварительном окислении растворённых примесей кислородом воздуха. Однако через полгода-год реагентные фильтры водоподготовки, постоянно требующие «пайку» отнюдь не дешевой марганцовки, показывают своё истинное лицо…

Представители выбранной Вами компании смогут ответить на резонный вопрос – «сколько стоит система водоподготовки?» - лишь после химического и бактериологического анализа воды и расчёта необходимой производительности системы.
Озвученная сума ввергла Вас в шок? Думаете – как бы сэкономить?


Что ж, сэкономить, конечно, можно, но следует запомнить два железных правила – нельзя удалять из системы отдельные ступени водоподготовки (даже если они кажутся Вам абсолютно «бестолковыми») и не следует устанавливать фильтры очистки воды из скважины производительностью ниже рекомендуемой специалистами. Современная водоподготовка для коттеджа, кроме использования безреагентных систем, оставляет лишь одну «лазейку» для экономии. И это, увы, комфортность эксплуатации.

Использовать картриджный фильтр грубой очистки вместо самопромывного. Оснастить засыпные фильтры водоподготовки ручными управляющими клапанами вместо электронных. Да, это поможет сэкономить определённую сумму, но стоит ли оно того?


Ручная замена забившихся склизких картриджей. Ночное бдение над засыпными фильтрами, которым срочно понадобилась регенерация загрузки. А переключать режимы промывки самостоятельно они не могут, так как в целях экономии вместо современного программируемого управляющего клапана Вы купили «раритет», место которому в Музее Революции. Могут ли подобные «телодвижения» вписываться в понятие «современная система водоподготовки для коттеджа»?
Весь мир считает, что НЕТ!

А Вы?..