Пиломатериалы

В связи с повышенным спросом на рынке жилья, а также нежилых помещений, таких как складские, производственные и хозяйственные, растет спрос и на строительные материалы, в том числе и на пиломатериалы. Производство пиломатериалов наращивает свои темпы, растет объем заготовок древесины и объемы ее переработки.


Переработка древесины весьма специфический процесс, в данном процессе независимо от технологий переборки и качества оборудования для переработки древесины и производства пиломатериалов, несомненно, образуется большое количество отходов. Основным отходом переработки древесины и производства пиломатериалов, таких как брус и обрезная доска, являются древесные опилки. К сожалению технологии переработки данного вида отходов в России совершенно не развиты, и производителю пиломатериалов зачастую приходится просто выбрасывать опилки или складировать их на открытых площадках. Это очень негативно сказывается на окружающей среде, поскольку при гниении и разложении опилок образуются вредные и токсичные вещества органического происхождения. Такие, как фенол, например – сильное канцерогенное вещество, при это весьма стойкое и летучее.


Поскольку рынок производства в России нарастает стремительными темпами, ситуация с загрязнением месте переработки древесины и производства пиломатериалов приобретает катастрофический характер. Что следует делать в сложившейся ситуации? На западе проблема давно уже решена, причем оказалось, что перерабатывать опилки не только нужно для экологии, но еще и выгодно. Опилки приспособили для производства различного вида современного биотоплива. Такого, как например, пеллеты или брикеты. Процесс прост – опилки сушатся, измельчаются и прессуются в конечный продукт определенной формы и размера. Пеллеты это маленькие гранулы, брикеты намного больше и скорее напоминают небольшие дрова. Склейке опилок в конечный продукт способствуют естественные вещества, содержащиеся в древесине и выделяющиеся из нее под давлением, то есть в процессе производства биотоплива.


Таким образом производство пиломатериалов приобретает совершенно безотходный характер, а на выходы получается не только превосходный и экологически безопасный строительный материал, но и качественное с огромной удельной теплотворной способностью (выше чем у угля и газа) топливо. Более того, благодаря тому, что опилки фактически бесплатны, а процесс изготовления биотоплива из опилок прост и дешев, по ценовым соотношениям биотопливо из отходов производства пиломатериалов фактически выигрывает в цене у других видом топлива.