Нужен ли стружкоотсос

Как вы думаете, нужен ли своими руками стружкоотсос, если имеется такая хорошая возможность выбора этого оборудования от разных производителей.

Первым делом необходимо отметить, что стружкоотсос предназначен для удаления стружки и пыли из зоны обработки, а кроме того исключения возможности попадания их в окружающую среду. При подборе стружкоотсоса, необходимо обращать внимание на параметры такие, как число входов для воздуховодов, установленная мощность и производительность за час в кубометрах.

Нужен ли стружкоотсос


Итак, когда вы не желаете делать своими руками стружкоотсос, а точнее, когда вы не уверены, что вам необходим самодельный стружкоотсос, тогда ознакомьтесь просто с описанием некоторых типов этого оборудования.

ПФЦ-2500. Данные устройства предназначены для отсоса и очистки воздуха для удаления неабразивных сухих мелкодисперсных частиц пыли и стружки. Разработаны в качестве замены такие стружкоотсосы устройствам таким, как ПУА или ПАУК. Отличаются огромной мощностью и несущественным уровнем шума. Циклонный встроенный элемент дает возможность улавливать до 99% пыли, которая в агрегат поступает. Время работы фильтрующего элемента за счет этого без регенерации увеличивается существенно.

Конструкция стружкоотсоса позволяет производить сжатым воздухом продув фильтра непосредственно в устройстве. Этот стружкоотсос и сушильная камера устанавливается вблизи станков, обеспечивая тем самым всасывание в секунду до 30 метров. В основном, ПФЦ-2500 – это самое идеальное устройство для некрупных производств, в особенности при несущественной загрузке оборудования в период рабочей смены. Не советуется устанавливать устройство на расстояние от станков больше 6 метров, а кроме того при скорости работы отсоса в секунду более 32 метров.

ПФЦ-8000. Это улавливающий пыль рециркуляционный аппарат серии ПФЦ. Предназначается он для отсоса и очистки воздуха для удаления мелкодисперсных частичек пилы и стружки. Эти стружкоотсосы от других моделей отличаются большим напором и незначительным уровнем шума. Встроенный циклонный элемент позволяет улавливать до 96% пыли, что повышает период эксплуатации без регенерации фильтрующего элемента.

Специально для таких устройств, которые обладают фильтровальными кассетами, создана была система автоматической регенерации непосредственно для шлифовальных станков, вместо малогабаритных рукавных фильтров. Процесс регенерации, при котором и происходит очистка всех внутренних поверхностей фильтра, автоматически запускается после прекращения действия аппарата. Подобные устройства не надо ставить на удалении от станка больше 6 метров, а кроме того использовать с местными отсосами, работающими со скоростью в секунду более 30 метров.

УВП-2000У. Подобный стружкоотсос и заточной станок предназначен для удаления стружки и пыли. Также применяется для удаления стружки при производстве окон или дверей. Помимо того он подходит непосредственно для фильтрации загрязненного воздуха, образующегося при производстве стройматериалов, перефасовке сыпучих материалов, обработке камня и проч.

Данные устройства позволяют понизить расходы тепловой энергии, связанные с отказом от использования вытяжной традиционной системы вентилирования, за счет полной или частичной замены на установки УВП. Помимо того, подобные стружкоотсосы позволяют экономить до 40% электрической энергии, благодаря снижению затрат на приточную вентиляцию, а также подключение электрического мотора стружкоотсоса непосредственно к пусковой кнопке станка.