Биогазовые установки – возобновляемая энергия

В современном мире стоимость энергии постоянно растёт. Иссякающие природные ресурсы и рост цен заставляют человечество искать альтернативные методы энергии. Одним из таких явлений является биомасса – источник с огромным потенциалом. Биогазовые установки вырабатывают энергию как раз из биомассы. Этот процесс безвреден для окружающей среды и выгоден экономически. Решается проблема утилизации органических отходов и очистки сточных вод, содержание органических веществ уменьшается в 10 раз.

Биогазовые установки – это возобновляемая энергия с большим будущим, которая перерабатывает все возможные отходы (сельскохозяйственные, бытовые, производственные) и в результате получается биогаз. Биогаз – это полный аналог природного газа, отличающийся только своим происхождением. Если предприятие решило установить биогазовую установку или приобрести оборудование для биогаза, то имеет смысл обратиться к специализирующейся фирме и желательно не новичкам, а профессионалам.

Фирма должна иметь богатый опыт, как в проектировании, так и в производстве биогазовых установок. Хотите обрабатывать биомассу и получать энергию, они помогут на всех этапах от первоначального консультирования, проектирования и поиска оптимального места для установки, до запуска её в работу. Серьёзное экономическое обоснование в сочетании с ноу-хау в технике, это залог успешного воплощения проекта. Каждый компонент биосистемы должен быть разработан и произведён высококлассными специалистами.


Принцип работы биогазовой установки.


Биомасса загружается в дозаторы. Там происходит первоначальное перемешивание массы, после чего она передаётся в ферментер. Модуль дозатора может обслуживать несколько ферментеров. Конвейер, желательно из нержавеющей стали приводимый электромотором, подаёт биомассу без сбоя. Для эффективной работы биогазовой установки, необходимо обеспечить постоянное и качественное перемешивание биомассы с ферментами. Устройство для смешивания, как правило, находится внутри ферментера и потребляет очень мало энергии.

Система устроена так, что сама поддерживает оптимальные параметры, такие как температура, для достижения оптимальной работы всего процесса. Контейнеры должны быть изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, чтобы она не требовала постоянного ухода и могла проработать очень много лет. Тоже самое, можно сказать о ферментерах и прочего оборудования биосистемы. В качестве резервуара для хранения газа, чаще используются наземные газгольдеры горизонтального типа. Они дают возможность контролировать толщину стенок и следить за тем, чтобы не произошёл взрыв стенок. Российские производители отдают предпочтение наземным газгольдерам, нежели подземным.


Система управления установкой.


Система управления – это душа и сердце установки. Можно приобрести её с дисплеем и тачскрином и использовать их для управления всеми процессами. Теплоэлектростанция может быть смонтирована в отдельном контейнере. Такие станции могут быть оснащены моторами мощностью от 110 до 1000 кВт. Эффективность такой ТЭЦ достигает 90%. В производстве биогазовых установок должно использоваться только самое точное оборудование, оно позволяет затрачивать минимум времени. Все новые разработки внедряются в производство очень быстро. Фирмы, занимающиеся строительством и монтажом биоустановок, в любое время суток ответят на возникающие вопросы, возможен выезд специалиста на объект. Сервисный пакет должен включать в себя периодическую проверку параметров всей системы.


Выбор биогазового оборудования.


И всё же, выбор оборудования для биогаза в странах СНГ не так уж и широк, потому что применение биогазовых установок находится только на этапе становления. Наиболее известные в мире бренды – это немецкие. Цена зависит от престижности марки. Комплектующие, в основном все одинаковые, но каждая фирма закладывает в стоимость издержки своего производства. Однако окупаемость биосистемы прогнозируется, через 2-4 года.

К сожалению, не хватает поддержки со стороны властей. Применение биогазовых установок, их строительство и внедрение, весь процесс пошёл бы быстрее, если бы имела место государственная программа, и на законодательном уровне решался вопрос о дотации строительства, был возможен льготный кредит, госгарантии для инвесторов, и создание нормативной базы для проектирования и строительства биогазовых установок. В России до 2019 года предприятия, внедряющие в своё производство биосистему, освобождены от налогообложения.

И всё же, выбор оборудования для биогаза в странах СНГ не так уж и широк, потому что применение биогазовых установок находится только на этапе становления.