Автоматические котлы на пеллетах

В настоящий момент пеллеты представляют собой новый вид топлива. Он не так популярен, как газ, но нужно отметить наметившуюся тенденцию увеличения числа людей, которые постепенно начинают использовать данный вид топлива. Причины незначительного распространения пеллет обусловлены тем, что в России большинство владельцев частых владений как раньше делают выбор в пользу проверенных видов топлива, при это не осознавая, что новые виды порой обходятся дешевле, а эффект от их использования на порядок выше, чем от дров или угля.

Причины, по которым сегодня котлы на пеллетах для отопления строений не используют многие россияне, подчас смешны. Многие считают, что лучше дров и угля нечего нет. Однако это не так. Начав использовать пеллеты, которые широко используются в странах Запада, каждый поймет, что это рационально, эффективно. Кроме того, появляется возможность для экономии на отоплении, используя такой новый вид топлива как пеллеты.

Автоматические котлы на пеллетах


Котельное оборудование, работающее на пеллетах, к числу которого относятся и твердотопливные котлы ZOTA - это изобретение, которое было создано европейцами. Они всегда стремились использовать все, что есть рядом для создания условий для комфортной жизни. Первый раз, увидев пеллеты, их можно принять за наполнитель для кошачьего туалета. Однако применение у них совсем иное. Их используют для обогрева помещений.

Говоря про пеллеты, стоит сказать, что они представляют собой ни что иное как отходы после обработки древесины, которые были переработаны, а затем спрессованы. Многим в нашей стране известно о европейцах как о бережливой нации, которые стараются использовать все, чтобы оно не пропадало даром. Именно их бережливость и желание использовать опилки и кору и способствовало созданию нового вида топлива под названием пеллеты.

В процессе производства пеллет берутся обычные древесные отходы, которые перерабатываются до состояния муки, происходит их измельчение, после чего они высушиваются и прессуются. Только после этого они приобретают вид спрессованных гранул. Упаковка готового продукта осуществляется в пластиковые мешки, которые потом доставляются конечным потребителям. Основным преимуществом пеллет является то, что они сгорают достаточно быстро, обеспечивая в течение продолжительного времени обогрев помещения. Владельцы частных домовладений признаются, что этот материал имеет КПД, которое в полтора раза больше, чем у дров.

Если говорить об оборудовании для котельных, то можно выделить три основные части, из которых они состоят. В первую очередь стоит выделить котел с горелкой. Его дополняет бункер, который наполняется пеллетами, а также шнековый механизм, посредством которого все пеллеты перемещаются в топку. Схема работы котла отличается своей простотой. В чем-то она имеет сходство с обычной мясорубкой. Для осуществления розжига горелки можно пользоваться как ручным, так и автоматическим способом.

Однако все современные модели котлов предполагают только автоматический режим работы, что делает процесс эксплуатации котла более безопасным. В процессе работы оборудования обеспечивается контроль пламени горелки, температуры воды.

В России крайне редко можно встретить котлы, работа которых осуществляется на топливе – продукте переработки древесины. Пеллеты являются далеко не единственным видом топлива, отличающимся своей эффективностью и сравнительной невысокой стоимостью. Газ – это основной конкурент пеллет, который имеет более низкую стоимость. Но это без учета других затрат, например, затрат на разработку газового проекта, подведения газа и подключения оборудования. Если принимать их во внимание, то стоимость установки котла, работающего на газе, оказывается достаточно высокой.