Тентовые конструкции - производство тентов

Как известно, тентовые конструкции – это некапитальные строения, возводимые для защиты территории от атмосферных осадков, попадания прямых солнечных лучей и порывов ветра. Подобные конструкции используются для организации укрытия, как временного, так и постоянного, и выполняются с открытыми и закрытыми боковыми стенками. Все проекты создаются сугубо индивидуально с учетом площадки и различных особенностей. Установка производится на любую ровную и твердую поверхность (асфальт, грунт, песок, газон, бетонированные площадки и т.д.).


Из определения выше, к тентовым конструкциям можно отнести множество сооружений, начиная от обычного зонта и заканчивая огромными серьезными зданиями.


Производство тентовых конструкций осуществляется из металлического каркаса (профильные стальные трубы) и покрытия. Покрытием может служить как полностью высокопрочная негорючая тентовая ткань (ПВХ), так и стенки из профлиста. Каркас вырабатывается из стальных труб разного сечения и монтируется при помощи болтов и шплинтов.


Давайте рассмотрим подробнее, что же такое ткань ПВХ. Эти ткани представляют из себя многослойные материалы, состоящие из полиэстеровой основы, покрытые с обеих сторон пластифицированым поливинилхлоридом со особыми присадками и финишной лакировкой. В настоящее время при производстве тентовых конструкций используется хорошо сваривающиеся ткани, что важно при создании сложных архитектурных форм. Все современные ПВХ ткани обладают светостойкостью, водонепроницаемостью, пожаробезопасностью (огнеустойчивостью), устойчивы к воздействию бензина и масел, хорошо переносят перепады температур. Последнее свойство немаловажно в наших погодных условиях.


Производство тентовых конструкций практически всегда подразумевает использование светопроницаемых тканей, но при необходимости можно не использовать это свойство ткани, заменив ее на светонепроницаемое покрытие или на ткань с уменьшением светопроницаемости, например на 30%. Кроме того, все покрытия легко моются моющими средствами, что позволяет легко сохранять первоначальный внешний вид тентовой конструкции.


При необходимости любую тентовую конструкцию можно дополнительно утеплить, натянув второй слой пленки ПВХ изнутри сооружения. Таким образом, получается воздушный слой между слоями пленки. Кроме того возможна комплектация тепловентиляторами различных модификаций.


При необходимости тентовые конструкции снабжаются полом. В качестве пола применяются: простой щитовой пол высотой примерно 5 см, пол - сцена высотой около 15 см и сценический пол с регулируемой высотой. У каждого вида пола свои достоинства и недостатки. Если простой щитовой пол стоит недорого и легко монтируется, то пол-сцена дорогой, но весьма эффективный вариант, который легко выравнивает перепады высот и делает все сооружение выше.


Если тентовые конструкции имеют стены, то любая стена может быть легко модифицирована в проход или окно, так как подобные конструкции очень мобильны и легко перепроектируемые. Ремонт конструкции также можно осуществлять частично, заменяя только изношенную часть, при сохранении всего объекта.