Где найти достоверные отзывы о строительных компаниях

Перед тем как начать оформление сделки на покупку недвижимости, не лишним будет побольше узнать о компании-застройщике, ее репутации и отзывах о сотрудничестве из первых рук – то есть, от непосредственных клиентов и партнеров самой организации. Поисковые возможности интернета сегодня практически не ограничены: всего за несколько минут в сети можно найти актуальный рейтинг строительных компаний по тому или иному классификационному признаку, узнать историю становления и развития практически любой организации, ознакомиться с полным пакетом предложений о продаже недвижимости и даже заключить предварительную сделку на покупку жилья! Однако в условиях засилья прямой и скрытой рекламы оказывается непросто отличить рекламные хвалы от достоверного мнения простого обывателя.

Официальные сайты организаций


Наиболее полную официальную информацию вам всегда готово предоставить виртуальное представительство самой компании-застройщика в сети – на сайтах компаний ЦДС и ЛенСпецСму, Прагма и ССУ-155, ЛЭК и любых других крупных и мелких застройщиков вам с удовольствием расскажут, какая фирма крупная, успешная и честная по отношению к своим клиентам. Только новости, нетематические сайты и открытые площадки для общения свидетельствуют несколько иначе. Поэтому доверять положительным отзывам на официальных ресурсах строительных организаций, конечно, можно, но с определенной долей сомнения.

Тематические порталы и профильные объединения


Более разностороннюю информацию о застройщиках можно найти на крупных тематических ресурсах – информационные, новостные и другие порталы и сайты о недвижимости с готовностью поведают вам не только официальную, но и более распространенную точку зрения о конкретных застройщиках, их объектах строительства и мнении клиентов. Как правило, строительные компании Санкт-Петербурга здесь представлены в виде рейтинга, сформированного на основании мнения клиентов, количества просроченных объектов строительства и комплекса других объективных факторов оценки.

Форумы клиентов и дольщиков строительства


Но если вас интересует суровая реальность и не страшит перспектива полного отказа от приобретения недвижимости в столь неблагонадежных условиях работы большинства современных застройщиков, обсудить новостройки города вы можете на тематическом форуме, где собираются дольщики, клиенты и потенциальные покупатели городского жилья. Здесь вы вряд ли встретите хвалебные речи в адрес той или иной компании, благодарности за вовремя сданные объекты и слова уважения к строительным организациям. Благодарные жильцы обустраивают новые квартиры, в то время как те, кто пока еще не вошел в их число, с замиранием сердца обсуждают на форумах судьбу своих пока еще не готовых и, как правило, серьезно задерживаемых по срокам, домов.