С небес на землю. Космические разработки для бытовой техники.

Чтобы техника не перегревалась, конденсаторы не вышли из строя, а цепи питания не сгорали, система охлаждения должна быть на высоком уровне.

Для терморегулирования производители начиняют компьютеры большим количеством вентиляторов. Они способны хорошо охлаждать, но имеют существенные недостатки: собирают пыль, занимают много места внутри системы, тратят электроэнергию.

Пыль имеет свойство копить статику и препятствовать воздушному потоку.

Идеальная система охлаждения существует


Уникальная разработка российских учёных, не имеющая аналогов в мире - контурные тепловые трубы (КТТ) Теркон.
С небес на землю. Космические разработки для бытовой техники.

Передача тепловой энергии от нагревающегося тела осуществляется за счёт испарения и конденсации жидкого вещества внутри замкнутой в виде кольца трубки, по которой тепло передаётся в область теплосъёма (конденсации), как по проводам.

После того, как пар сконцентрировался, жидкость поступает в область нагрева за счёт капиллярных сил пористой металлической структуры, расположенной внутри трубки.

Толщина трубок – от 2-х до 8 мм, что даёт дополнительные возможности по уменьшению габаритов.

КТТ Теркон используются в космической технике, серверах, лазерах: они способны охлаждать электроприборы и вычислительные системы.


С небес на землю. Космические разработки для бытовой техники.

Пассивные системы теплоотвода, созданные на основе КТТ Теркон, не забиваются пылью, не тратят электроэнергию и обеспечивают высокую эффективность за счёт высокой теплопередающей способности трубок.

По сравнению со стандартными вариантами, системы охлаждения на основе КТТ Теркон отличаются более низкой стоимостью в пересчете на 1 Вт отводимой тепловой нагрузки. Так, например, одним устройством на основе контурной тепловой трубки Теркон можно отвести до 150 Вт тепла, что эквивалентно использованию 5-8 обычных тепловых труб соответствующих габаритов.

Компания Теркон-КТТ выпускает контурные тепловые трубы, общая стоимость которых превышает 20 млн. рублей в месяц.

В результате тестирования игрового компьютера в игре «World of Tanks» на максимальных настройках графики, в системе охлаждения на основе КТТ Теркон максимальная потребляемая мощность составила только 248,4 Вт, а рабочая температура процессора не поднималась выше 64 градусов. В обычной системе охлаждения эти показатели достигают 400 Вт и 80 градусов.
Будущее за контурными тепловыми трубами Теркон.