Большое будущее телевизоров Sony на Android TV

Рассмотрим возможности и преимущества телевизоров Sony на Android TV.


В мире смартфонов Android – наиболее распространённая операционная система. Она имеет ряд серьёзных конкурентных преимуществ. Во-первых, ее продвижением занимается корпорация Google. А это значит, что пользователям Android доступно огромное количество сервисов и приложений Google. Во-вторых, как ни странно, но Android остаётся ОС с открытым кодом. Поэтому в создании приложений участвует огромное количество сторонних разработчиков. В-третьих, широкое и повсеместное использование этой системы позволяет объединить на одной платформе телевизоры и мобильные гаджеты – никогда еще взаимодействие смартфона или планшета с телевизором не было столь лёгким.


Большое будущее телевизоров Sony на Android TV

Активно продвигает эту технологию компания Sony с 2015 года. Стоит отметить, что и флагманские OLED-модели Sony А1 также используют это ПО.


Android TV сегодня – это…


Дадим характеристику наиболее популярных возможностей использования системы:


Приложения


Play Market – неисчерпаемый источник приложений для телевизора с ОС. При этом значительное количество приложений является бесплатными. Есть и условно бесплатные приложения, где за плату можно приобретать дополнительные опции. Наконец, есть и платное ПО, но цены на него, как правило, вполне демократичны.


Огромным плюсом ОС Android TV является возможность непосредственного доступа к файловой системе. Для удобства управления можно установить один из файловых менеджеров, предлагаемых Play Market, например, «ES проводник».


TV SideView от Sony и Remote Control от Google позволяют реализовать очень интересную возможность – управление телевизором со смартфона. А для тех, кто хотел бы совмещать работу и развлечения, разработаны разнообразные офисные приложения. Конечно, нельзя забывать и о вездесущих соцсетях, для общения в которых также найдутся соответствующие инструменты.


Игры


Игроманы уже отметили качественную графику игр под Android TV. Разработчики, в свою очередь быстро адаптируют колоссальную коллекцию игр Play Market для телевизоров, оснащенных ОС Android. Сегодня количество игр, портированных под эту систему, превышает 160, причём значительная часть из них бесплатные. Большим удобством для любителей игр является лёгкость подключения дополнительных устройств управления – игровых джойстиков и геймпадов.


Видео- и аудиоконтент


Набор собственных приложений Android TV предоставляет возможности для просмотра и прослушивания практически любого контента. Google Play Movies позволяет не только просматривать, но и покупать фильмы. Поддержка YouTube позволяет формировать собственную подписку или просматривать популярные видео с учётом ваших предпочтений. Просматривать видео с сайтов можно в предустановленном браузере Opera. Для проигрывания файлов MOV, MP4 и MTS можно использовать как встроенный плеер, так и любой из бесплатных кросс-платформенных: KODI, VLC и т.п.


Цифровое ТВ с телегидом


Больше не требуется ни установка специальных приставок, ни скачивание дополнительных программ. Вы можете купить телевизор Sony с поддержкой Android TV и удивительно просто осуществить настройку цифровых каналов. Достаточно запустить в меню настройки автопоиск цифровых каналов. Удобной функцией при просмотре цифрового ТВ является телегид. Для того чтобы отобразить цифровой телегид, достаточно нажать кнопку GUIDE на пульте. Затем выбрать интересующую программу – телегид даст информацию по этой программе.


Подключение и настройка Android TV на телевизорах Sony осуществляется достаточно легко и понятно. Существует специальный алгоритм действий, которому нужно просто следовать.


Как мы видим, сегодня телевизор перестал быть просто устройством для просмотра фильмов и телепередач. Производители дают возможность купить телевизор со Smart TV и получить доступ к целому центру развлечений. Android TV – новый шаг в развитии технологий SMART TV. Это существенно больший прорыв, чем только операционная система с набором приложений. Зачастую Android характеризуют, как экосистему – среду, объединяющую телевидение и мобильные устройства на общей платформе. Это подразумевает общие приложения и возможность доступа к контенту с любого из устройств. Эта высочайшая степень интеграции соответствует тенденциям развития современного информационного мира.