Подключение по технологии PON и технологии Fttx. В чем разница? И что лучше?

Подключение по технологии PON и технологии Fttx. В чем разница? И что лучше?

Количество технологий, использующихся при подключении к сети Интернет растет ежегодно. При этом многие пользователи Интернет Ростелеком и прочих провайдеров не могут разобраться, какой тип подключения лучше, а какой проигрывает в сравнении с другими.


Для этого стоит рассмотреть две наиболее популярных технологии PON и Fttx. В чем разница? И что лучше?


Особенности технологий PON и Fttx


Fttx – это группа оптико-волоконных технологий, которые направлены на обеспечение пользователя качественной связью посредством оптического кабеля. С ее помощью в здание вводится широкополосный Интернет. В данном случае применяется большое количество волокон. При этом технология имеет низкую результативность исходя из принципа, чем большую емкость имеет кабель, тем менее эффективно он используется. Также к минусам относят излишнее количество оборудования, которое размещено на отрезке между оператором связи и конечным потребителем. Такие устройства потребляют энергоносители и нуждаются в качественном своевременном обслуживании, что негативно сказывается на себестоимости. Кроме этого, устройства очень чувствительны к скачкам напряжения в сети, температурным колебаниям, влажности и прочим факторам, существенно уменьшающим срок службы техники и регулярно выводящим ее из строя. Именно по этим причинам технологию нерентабельно использовать в небольших населенных пунктах.


PON – это технология так называемой пассивной оптической связи, при которой при помощи всего одного волокна можно обеспечить качественной связью более 50 человек. При этом пользователям даже нет необходимости находиться в одном здании. Они могут быть на различном удалении от магистрали и друг от друга. В одном кабеле практически отсутствуют неиспользуемые волокна. Стоит заметить, что при использовании данной технологии нет необходимости подключения дополнительного источника питания между оператором связи и конечным потребителем. Это гораздо упрощает обслуживание и решает многочисленные проблемы, возникающими с различными инстанциями. Это позволяет использовать технологию в населенных пунктах с небольшим количеством населения. Также следует учитывать, что настройка устройств осуществляется с головной станции. Таким образом при возникновении поломок администратор может быстро выявить участок, на котором произошла проблема и в минимальные сроки устранить ее. Технология PON дает возможность с ее использованием запустить аналоговое телевидение.


Что же выбрать


Подключение по технологии PON и технологии Fttx. В чем разница? И что лучше?

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что технология PON имеет преимущества по ряду показателей:


⦁ обслуживание;


⦁ масштабируемость проекта;


⦁ интеграция с телевидением;


⦁ скорость устранения неисправностей;


⦁ простота администрирования и прочие.


Подробнее узнать о подключении Интернета при помощи той или иной технологии можно на сайте rt-podkluchit.ru, где представлена актуальная информация.