Пароочистители на страже чистоты и порядка в доме

О чудодейственном воздействии пара на различные поверхности говорят уже достаточно давно. Пар способен мыть и чистить, дезинфицировать и убивать бактерии. И все это в считанные минуты без особых усилий.

Таким образом, пароочиститель становится незаменимым помощником не только на производстве или в медицинских учреждениях, но и в быту.


Какой выбрать?


В настоящее время на рынке уже представлено множество изделий и моделей от различных изготовителей. Каждый покупатель выбирает устройство в соответствии со своими нуждами, однако в любом случае парогенератор для одежды должен быть сделан надежным производителем. Следующий важный момент – выбор типа пароочистителя. Ручные модели считаются самыми экономными по цене и наиболее компактными. Вы без труда сможете спрятать такой пароочиститель от посторонних глаз где-то на полке в кладовой. Вместе с тем есть и недостаток – устройство весит около 2 кг, а на протяжении всего времени уборки его придется держать в руках. При частых уборках это не очень удобно, поэтому в таких случаях следует выбирать другие модели.


Наиболее популярны компактные пароочистители. Их размер небольшой, а конструкция схожа с пылесосом. Хранить такое устройство не составит труда, а в процессе уборки не нужно держать его в руках. Как правило, компактные пароочистители оснащают насадками для мытья и чистки различных поверхностей. Здесь важно обращать внимание на длину шланга. Она не должна быть короче 3 метров, иначе вы не достанете до труднодоступных мест на занавесях и потолке. Наиболее мощные и дорогостоящие пароочистители-пылесосы рассчитаны на профессиональное использование. При выборе учитывают мощность. Рекомендуется приобретать устройства не слабее 1000 Вт. Качество чистки во многом зависит от давления пара. Для удаления старых загрязнений необходимо давление около 5–6 бар. Пароочистители также различают по объему резервуара. Литровый бак рассчитан на 20–30 минут уборки.