Доверяя, проверяй

Многофакторность средств реагирования на критические события органично дополняет непрерывно растущую сложность «интеллектуальных» компонентов умного дома. Помимо хакерских атак на те из них, что снабжены сетевыми адаптерами, в первую очередь беспроводными, серьезным фактором риска остаются аппаратные и программные сбои, минимизировать потери от которых позволяет многофакторный анализ каждой конкретной ситуации. Пока тот или иной умный датчик занят обновлением встроенного ПО, юстировкой чувствительного элемента или штатным самотестированием, его зону ответственности держат под неусыпным контролем другие средства безопасности. Скажем, 1Р-ка-мера с режимом «ночного видения», чувствительная к ИК-излучению, вполне может подменить на несколько минут датчик задымления, поскольку сумеет своевременно среагировать.

Домашняя система видеонаблюдения, интегрированная посредством центрального контрольного узла умного дома, вообще способна на совершенно новом, немыслимом прежде уровне обеспечить безопасность самых различных аспектов домашней жизни. Маленький пример: при нынешних высоких скоростях и вполне разумных ценах доступа в Интернет в крупных городах многие не беспокоятся о том, чтобы ставить на свои узлы доступа сильные пароли для подключения по WiFi. Зачем, в самом деле, если самому владельцу Интернет-центра трафика все равно хватает, а тариф — безлимитный? Однако на деле удобное беспроводное широкополосное подключение может быть использовано посторонними для далеко не самых безобидных целей, от координирования террористической деятельности до распространения детской порнографии.

Отвечать же, если что, придется владельцу Интернет-подключения, — и доказывай потом, что беспечность при выборе пароля для узла доступа диктовалась безалаберностью, а не злым умыслом. Если же управляющий узел умного дома настроен на предотвращение нелегитимных подключений к беспроводной сети, он сможет не только фиксировать МАС-адреса устройств, с которых пытаются подобрать пароль (такую информацию предоставляет сам Интернет-центр), но и фактически обнаруживать злоумышленников.

Поскольку радиус уверенного приема сигнала WiFi ограничен в лучшем случае десятками метров, вполне реально при помощи камер внешнего наблюдения зафиксировать всех подозрительных личностей в ближней окрестности дома — и предоставить таким образом следственным органам, если дело дойдет до общения с ними, фактические зацепки.

Визуальный контроль пригодится и в сочетании с любыми срабатывающими в доме датчиками, от пожарных/газовых/водных до датчиков открытия разнообразных дверей. Оснастить простейшим герконом дверцу сейфа, оружейного шкафа, горки с антикварным фарфором — минутное дело, как и интегрировать это контрольное устройство в общую систему безопасности умного дома. Присутствие же в данной комнате камер позволит всякий раз убеждаться, что срабатывание датчика, во-первых, произошло не ложным образом, а во-вторых, что к особо оберегаемому хранилищу получен легитимный (или, напротив, нежелательный) доступ.

Такое известное по кинофильмам и приключенческой литературе средство мгновенного вызова служб реагирования, как тревожная кнопка, в условиях квартиры не слишком удобно. В самом деле, если предполагаемый вор лезет в окно кабинета, где эта кнопка установлена, бежать туда же для ее нажатия может оказаться небезопасно. К тому же делать функцию вызова служб реагирования полностью программной и автоматизированной, передоверив ее контрольному узлу умного дома, не совсем разумно.

Компромиссным представляется вариант с беспроводной, мобильной и легконосимой тревожной кнопкой — в виде кулона, браслета или брелока. Решение же о том, когда именно ее стоит нажимать, принимать будет человек на основании информации, которую предоставит ему система безопасности. Например, выведя на все имеющиеся в доме терминалы картинку с IР-камеры той комнаты, где зафиксировано проникновение, и включив предупредительный сигнал.

Обеспечить работу полнофункциональной домашней системы видеонаблюдения сегодня готовы либо универсальные NAS с соответствующей функциональностью, либо специализированные устройства, как правило создаваемые на шасси многодисковых сетевых накопителей — разве что со специализированным установленным ПО и достаточно мощными процессорами, позволяющими в реальном времени принимать и анализировать несколько видеопотоков высокой четкости разом. Помимо противодействия физическому проникновению в жилище и дополнительному контролю всяческих утечек и возгораний, у такой системы есть и более человечная функция — присмотр за теми, кто в нем постоянно нуждается.

Речь идет о функциональности так называемой видеоняни, предназначенной прежде всего для наблюдения за предоставленными самим себе детьми. В небольшой квартире новоиспеченная мама без опаски может отлучиться на кухню от уснувшего в кроватке ребенка, — если тот пробудится и захнычет, услышать его получится без труда.

В таунхаусе или загородном доме в отсутствие постоянно приглядывающей за младенцем живой няни просто так оставить его на расстоянии нескольких десятков метров от себя уже страшновато, — тут-то и пригодится видеоняня. На любой терминал, будь то монитор ноутбука на кухне или видеопанель в гостиной, система видеонаблюдения позволит вывести в режиме «картинка в картинке» либо на полный экран изображение с IP-камеры над кроваткой ребенка.

Та же система пригодится и в случае, когда дома находится тяжелый больной, инвалид либо пожилой человек, которому необходим постоянный присмотр. Отлично дополнит видеонаблюдение здесь система отслеживания активности, получающая данные либо с детекторов движения в комнатах и коридорах, либо — что с аппаратной точки зрения еще проще — с домашнего универсального маршрутизатора. Многоантенные современные Интернет-центры без труда способны определять пространственное положение адаптеров WiFi, с которыми они взаимодействуют. Если человек постоянно носит при себе мобильный терминал с беспроводной функциональностью, домашней системе безопасности не составит труда непрерывно отслеживать траекторию его движения. В случае внезапной остановки адаптера в неожиданном месте на продолжительное время (определяемое операторскими настройками) будет активизирована ближайшая IP-камера и отправлен тревожный сигнал на мобильник того, кто за этим человеком присматривает.

До недавнего времени серьезным препятствием на пути организации по-настоящему умного дома были несовместимые между собой фирменные протоколы, посредством которых взаимодействовали одно с другим различные «интеллектуальные» устройства. Стремление отдельных изготовителей таким образом закрепить за собой отвоеванный рыночный сегмент вполне понятно, но делу построения подлинно эффективной системы контроля и безопасности домашнего быта оно никак не способствовало. К счастью, сегодня все чаще начинают использовать универсальные управляющие узлы умного дома с поддержкой множественных протоколов домашней автоматизации. И не только домашней, кстати: множество аспектов системы безопасности умного дома с успехом применимы и в умном офисе.