Первый электрокар, созданный на 3D принтере, появится осенью

Уже в сентябре 2014 года в Чикаго, на Международной выставке производственных технологий, презентуют первый в мире электрический автомобиль, созданный на 3D-принтере. В это было трудно поверить еще несколько лет назад.

Но современные технологии развиваются настолько быстро, что сегодня распечатать можно не только карандаш или лампу, но и газовый котел или кровать. Изобретатели пророчат технологии 3D большое будущее.


Технологическое чудо

Создадут 3D электрокар дизайнеры компании Local Motors. Они будут опираться на опыт канадского инженера-изобретателя Джима Кора. Двумя годами ранее, на Международной выставке производственных технологий, уже представляли внедорожник Rally Fighter. Примечательно то, что на его создание ушло всего лишь шесть дней! На вид же он ничем не отличался от обычного автомобиля. Конечно, на проектирование изделий перед их непосредственным распечатыванием уходит намного больше времени. Что также интересно. Ведь любой потребитель, перед тем как распечатать лампы, автомобили или газовые котлы может внести в дизайн свои изменения. Например, видоизменить форму или цвет, добавить или удалить некоторые детали. В итоге же, покупатель превращается и в своего рода творца.


Чтобы создать электрокар, будут задействованы специальные станки, которые распечатывают предметы по принципу 3D-принтера. В то же время этот станок будет удалять весь ненужный материал, отсекая от деталей лишнее и предавая им необходимую форму.


По словам представителей Local Motors, электрокар будет использоваться в городе Чикаго для городских нужд. Более детально о своих уникальных разработках изобретатели расскажут на выставке в сентябре.