Как изменится рынок цифровых фотоаппаратов в 2014 году

В 2013 году вышли бюджетные полнокадровые фотоаппараты, улучшенные камеры появились на смартфонах, а Wi-Fi, ранее встречавшийся разве что в камерофонах, теперь появился и в обычных компактах. Чего ждать от новинок рынка цифровой фотографии в 2014 году?


Sony, после выпуска компактных фулфреймов, и дальше будет развивать эту тему. Компакт со сменной оптикой – мечта любого уличного фотографа, которая благодаря Sony в 2013 году стала реальностью. Но тем и хороша сменная оптика, что есть выбор линз для съемки различных сцен, а по факту, выбора как такового сейчас почти и нет. Потому Sony будет усиленно работать над тремя FE-объективами, предназначенными для работы с фулфреймом: речь о выпуске светосильного фикса, макрообъектива и широкоугольного зум-объектива. Всего за два года Sony собирается расширить набор линз для компактных полнокадровиков до 15 объективов.


Помимо официальных планов на выпуск линз, ходят неоднозначные слухи о разработке фулфрейм CMOS-сенсора на 54 Мп, которым, скорее всего, будут укомплектованы будущие топовые камеры производителя.


Кроме того, до середины лета 2014-го выйдет полнокадровая камера с полупрозрачной зеркальной системой, а то и целая серия таких фотоаппаратов.


Что касается планов Panasonic на год, то производитель занимается подготовкой к выпуску 5-ти беззеркальных фотоаппаратов и усердно работает над внедрением 4К-видео в ряды своей продукции. Флагманский GH3 обновят, задав ещё более высокую планку видеосъемки. В прессу также проскальзывала информация о новой модификации камеры Lumix GM1. В отличие от Sony, Panasonic над сменными объективами работать не будет. По крайней мере, о таких планах производителя пока ничего не известно.


Olympus, выпустив продвинутые беззеркалки OM-D-серии, их бюджетный вариант пока не представила. Но к февралю 2014 года бюджетник, наконец, должен выйти на рынок. Правда, о его технических характеристиках ничего достоверно не известно. Зато достоверно известно о грядущем выпуске объектива M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150 mm F2.8 PRO высокого класса. Очевидно, камера займест достойное место в когорте самых продаваемых фотоаппаратов Санкт-Петербурга. 


Samsung в 2014 году собирается дальше работать над новым APS-C для обычных камер и 16-мегапиксельным сенсором для камерофонов.


Несмотря на высокий рейтинг ожиданий выпуска камеры D400 от Nikon, разработчик пока даже и не заикался о работе над новым поколением зеркальных фотоаппаратов. Возможно, это связано с презентацией камер D5300, D7100 и D610: рано пока готовить замену только что представленным новинкам? Зато высоки ставки на выход флагманского D4, получившего немало модификаций, да и на дальнейшее продвижение свежих версий камеры Nikon 1 AW1 также возлагают немало надежд.


Системные камеры станут главным направлением развития Canon в 2014 году: ко второй половине наступившего года следует ожидать выхода очередной компактной модели EOS M, которая, вероятно, получит электронный видоискатель. Кроме того, в планах Canon – работа над выпуском ряда совместимых с беззеркальными фотоаппаратами линз. Также есть информация о выпуске профессиональной зеркальной фотокамеры EOS-1. Компания, однако, продолжает действовать очень решительно, отказываясь от прибыльных трендов ушедшего года: ни беззеркальных полноформатов, ни ретро-стиля в камерах производства Canon в скором будущем мы не увидим.