Шерсть – королева натуральных тканей

Из чего только ни шьют сегодня одежду! Кроме хорошо известных натуральных хлопковых и льняных тканей широко распространены искусственные: из древесных волокон - целлюлоза, из продуктов переработки нефти – полиакрил, полиамиды (перлон и нейлон), эластан и полиэстер. Но самым древним материалом является шерсть.

Первая одежда, спасавшая людей от холода, найдена на раскопках поселений в древнем Египте, созданных около 55 столетий назад. Она была сшита из сбитых в войлок волокон меха овец, еще до изобретения ткацкого станка. Вероятно, уже с тех пор понятие «шерсть» и относится только к тканям, сделанным из овчины. Чтобы не было путаницы, ко всем другим видам прибавляют название животного, чей мех используется при ее производстве.

Знаете ли вы, что любимая всеми ангорская шерсть подарена нам кроликами, а нежный кашемир – тибетской козой? Мохер или мохеровая шерсть изготавливается из мехового покрова ангорской козочки. А самые теплые натуральные пледы выполнены из верблюжьей шерсти.

Интернет магазин одежды изобилует как дорогими изделиями из шикарной шерсти овец мериносовой породы, так и доступными для любого кошелька нарядами из комбинированных тканей. В них натуральные нити переплетаются с синтетическими волокнами или добавками из повторно переработанных старых шерстяных вещей. В первом случае на этикетке будет надпись «комби», во втором – «регенерированная шерсть» или «шодди».

Для плотных грубых пальтовых тканей, носочной пряжи и различных трикотажных изделий используют кроссбредную шерсть новозеландских овец. Эти животные, разводимые специально для стрижки, приносят фермерам поистине сказочный доход.

Мужская, детская и женская одежда из разных видов шерсти никогда не выйдет из моды. Ведь она приятно облегает силуэт, согревает в любую стужу, прекрасно окрашивается и долго сохраняет цвет. Легкие пушистые свитера, мягкие шарфы и шали, вязаные шапочки, носки и варежки, теплые штаны, пальто и пиджаки – нет ничего невозможного для королевы натуральных тканей!

Чтобы шерстяные изделия служили не один год и не теряли своей привлекательности, нужно правильно за ними ухаживать. Как правило, разрешена ручная или бережная автоматическая стирка в специальных, лучше жидких, моющих средствах. Отжимать вещи рекомендуется без скручивания. Чем нежнее полотно, тем легче оно деформируется. Поэтому сушить лучше, не развешивая на веревке, а раскладывая. Укладывая на хранение, важно не забыть уберечь любимую вещь от моли.