Марсоход обнаружил воду

Марсоходом Opportunity были найдены четко выраженные минеральные скопления, как обнаружилось гипсовые, которые смогли образоваться с участием воды. Проанализировав их структуру, можно будет больше узнать об истории окружающего слоя на Марсе. По словам научного руководителя проекта Opportunity, Стива Сквайрза, сотрудника Университета Корнелл в городе Итака, с этой находкой ученые смогли получить достоверные доказательства о том, что вода протекла сквозь подземные расколы в породе.

Исследования марсохода Opportunity показали, что размеры этого скопления в ширину не больше человеческого большого пальца, то есть около двух сантиметров, а длина достигают пятидесяти сантиметров. С помощью спектрометра обнаружили, что в состав этой минеральной жилы входит большое количество серы и кальция. Их пропорции, указывают на то, что это достаточно чистый состав сульфата кальция.

Сульфат кальция принимает различные формы, все зависит от содержания воды, которая находится в кристаллической структуре. Полученные при помощи камеры сведения, указывают на то, что вероятнее всего найден гидратированный сульфат кальция. Данный материал у нас на Земле применяют для изготовления штукатурного раствора и гипсокартона. Сделанные ранее наблюдения тоже указывали на наличие скоплений гипса на Марсе.

Один из участников научной команды, Бентон Кларк, говорит, что для ученых является пока загадкой, как гипсовые скопления смогли появиться на севере Марса. Ученые предполагают, что гипсовое образование либо иная форма сульфата кальция, скорее всего, образовался за счет воды, которая растворила кальций из вулканических пород. Затем кальций соединился с серой, которая в свою очередь выщелочилась из породы либо появилась как вулканический газ. И в результате этого соединения образовался сульфат кальция в подземном разломе, ставший позже открытой поверхностью.

Чтобы образовался такой высококонцентрированный сульфат кальция, необходимо обязательное наличие нейтральной воды, но никак не с завышенной кислотностью. В связи с этими данными, это открытие несколько отличается от остальных. Чтобы появилось такое скопление необходимо участие другого типа воды, которая была бы более дружелюбной для всевозможных живых организмов, говорит Кларк.