Цветной металлопрокат - Алюминий и его сплавы

Металлопрокат цветных металлов востребован во всех областях промышленности. Но наибольшим спросом изделия из цветных металлов пользуются в химическом производстве, электротехнике и радиоэлектронике, точном машиностроении, на строительных объектах. Такая широкая сфера применения возможна благодаря разнообразию форм и размеров, видов проката, а также различному составу изделий.

Алюминий – металл легкий, мягкий, хорошо поддающийся формовке. Благодаря оксидной пленке на поверхности, которая образуется при взаимодействии с воздухом даже при нормальной температуре, алюминий устойчив к воздействиям внешней среды и коррозии. Свое основное применение алюминий нашел в авиастроении. Более половины самолета выполнено из этого металла и его сплавов. В первую очередь его ценят за легкость, что играет в авиации важную роль. 

Чаще всего в промышленном производстве применяют не чистый алюминий, а его сплавы. Алюминий с примесью кремния составляет сплав под названием «силумин», по своим физико-химическим свойствам он подходит только для литья. Марганец делает алюминий еще более устойчивым к коррозии, литий придает ему упругость, никель повышает стойкость к воздействию высоких температур. 

Самым знаменитым и востребованным на сегодняшний день сплавом остается дюралюминий – алюминий с добавлением меди. Дюраль постепенно вытесняет алюминий из авиастроения. За счет термообработки сплав получает высокую прочность, но при этом не теряет своей легкости. Также повышается усталостная прочность. Единственный недостаток – после закалки и искусственного старения дюраль становится подвержен коррозии. Чтобы бороться с этим, дюраль покрывают (плакируют) тонким слоем чистого алюминия.

Одним из самых востребованных видов алюминиевого проката является алюминиевый рифленый лист. На такие листы наносят рисунок в виде насечек, расположенных небольшими группами. Применяется в качестве материала для создания ступенек, напольного покрытия и настилов. За счет насечек препятствует проскальзыванию, поэтому пользуется популярностью в регионах с дождливым климатом и снежными зимами.

Алюминиевые листы нашли свое применение во многих областях промышленности. В первую очередь это производство оконных и дверных блоков, а также фасадных перекрытий. Листы из алюминия отличаются пластичностью и высокой прочностью, устойчивостью к воздействию погодных условий и механических повреждений. Появление технологии окраски алюминиевых листов в разные цвета существенно расширило сферу их применения. В частности, алюминий все чаще используется для облицовки зданий и в декоре интерьеров.

Трубы из алюминия применяют в нефтедобывающей промышленности, на химических предприятиях, в строительных работах. Алюминий – идеальный материал для заклепок, а также для создания трубопроводов для бензина или масляных веществ, так как металл обладает высокой устойчивостью к коррозии. 

Но все же большую популярность получили трубы из дюраля. Трубы дюралевые д16т отличаются устойчивостью к перепадам температуры, небольшим весом и пластичностью. При этом они гораздо прочнее, чем трубы из чистого алюминия. Дюралевые трубы используют при создании спортивного оборудования, мебели и предметов быта, а также в строительстве.

Полоса алюминиевая является сплошным профилем из металла без полого пространства внутри. Такая разновидность изделий из алюминия нашла применение в первую очередь в электротехнике. Используется при создании подвесных потолков, навесных фасадов и наружной рекламы.