Инновации в климатическом оборудовании

Последние 20 лет стали революционной эпохой для сферы микроклиматического оборудования.

Ремонт кондиционера и прочие необходимые процедуры, включенные с сервисное обслуживание подобной техники, стали привычными почти для каждого человека, живущего в квартире или в частном доме. Несколько поколений климатического оборудования сменили друг друга. Оконные кондиционеры, система фанкойл-чиллер, сплит-система – широкий выбор позволяет найти оптимальное решение для любого жилья. Какие же тенденции, связанные с развитием необычных технологий, имеют место на современном рынке?


Проблема вентиляции


Своевременная заправка кондиционера гарантирует его качественную работу. Но обеспечения надлежащего качества воздуха, которое, вместе с качественной температурной обработкой, создаст нужный микроклимат, необходимо совместить кондиционирование с вентиляцией. Попутно должна происходить влажностная коррекция. Инновационные модели становятся все более интеллектуальными за счет встроенных датчиков, способности перераспределять воздушные потоки и контролировать весь объем помещения. Включение в климатическое оборудование очистительных механизмов позволяет повысить качество воздуха в комнате и снизить количество бактериальной флоры.


Рост цен на энергоносители стимулировал производителей создавать системы с переменным расходом воздуха (его количество регулируется в зависимости от того, сколько людей в находится в помещении). В агрегаты встраиваются микропроцессоры, которые могут обеспечить реализацию достаточно сложных алгоритмов. Датчики, регистрирующие перепад давления, позволяют регулировать производительность вентилятора за счет балансирования работы вытяжки и притока. Наличие в коттедже плавательного бассейна означает, что к системе кондиционирования будут выдвинуты дополнительные требования – она должна будет защищать отделку от конденсирующейся влаги. А также очищать воздух от испаряющихся частиц хлора, который используют при очистке воды.