Обзор автомобильных холодильников

Автомобильный холодильник не состоит в комплектации ни одного серийно выпускаемого  автомобиля. Однако, преимущества этого агрегата в дороге известны всем, а особенно охотникам, рыбакам, заядлым дачникам и людям, очень часто находящимся в разъездах. Ведь всегда хочется иметь под рукой свежие продукты и охлаждённые напитки, а также возможность  в сохранности довезти до дома добычу или улов. В настоящее время подобную продукцию предлагают многие компании-производители. Достаточно только купить холодильный агрегат и установить его у себя в машине. Мини холодильники различаются по принципу работы, по внешнему виду, по вместимости, по функционалу и, конечно, по цене. Чего же можно ожидать от небольшого пластикового сундучка в салоне автомобиля?


Автомобильные холодильники можно разделить на две основных категории: компрессорные устройства и термоэлектрические. В термоэлектрическом автомобильном холодильнике имеются две биметаллические пластины. Принцип действия здесь базируется на эффекте Перье, когда при прохождении электрического тока через пластины тепло с одной переходит на другую. Образовавшееся тепло через вентилятор отводится во внешнюю среду. Эти холодильники просты в использовании, не имеют сложной конструкции, экологически безопасны и довольно эффективны. Минусом можно назвать то, что процесс охлаждения протекает достаточно медленно, поэтому продукты в агрегат класть лучше уже заранее охлаждёнными.


Более дорогим и менее распространённым является мини холодильник компрессорного типа, в основе которого лежит принцип действия обычного фреонового домашнего холодильника. В конструкции  этого агрегата предусмотрен теплообменник, испаритель, компрессор, которые при совместной работе обеспечивают температуру в камере до -12 — -18°С. Такой автохолодильник капризен при эксплуатации, так он боится встрясок, вибраций, без которых не обходится ни одна дорога. Зато компрессорный мини холодильник успешно работать может от стандартной розетки, например, на даче.


мини холодильник


При выборе минихолодильника следует учесть, что его возможности будут напрямую зависеть от  возможностей бортовой системы автомобиля. Чем выше температура внутри салона, тем выше она и  в холодильной камере, в результате чего устройству потребуется больше мощности и времени для охлаждения продуктов. Понятно, что один и тот же агрегат совершенно по-разному будет работать в «Оке» и «Газели», так как играет роль и объём салона автомобиля. Устройства, спрятанные  в багажнике, также будут работать совсем по-другому, чем холодильники, стоящие непосредственно в салоне. Ну и, конечно, следует учесть, что термоэлектрический автохолодильник намного легче и экономичнее компрессорного, может иметь систему автоматики, отключающую устройство при заряде аккумулятора, приближающемся к нулю.


Более подробно о холодильниках того и другого типа можно узнать на сайте dgline.ru, где представлены технические характеристики и каждой модели в отдельности. Здесь же можно выбрать наиболее понравившийся вариант и оформить заказ с доставкой.


Став обладателем мини холодильника, необходимо правильно его эксплуатировать и обслуживать, чтобы он стал помощником в дороге, а не принёс лишних неприятностей. Итак, на каждый 2,5 кг загрузки требуется в среднем 6 часов работы устройства для достижения минимальной температуры. Дополнительный аккумулятор холода позволяет сократить это время. На длительной стоянке лучше отключать автохолодильник от сети, если у него нет автоматической системы защиты аккумулятора от полной разрядки. Устройство лучше не подвергать встряскам, падениям, вибрациям, что особенно актуально для компрессорных моделей.