Как прочистить канализацию

Каждый мужчина должен владеть навыками, которые помогут ему решить различные мелкие бытовые проблемы: повесить полку, сделать розетку и выключатель, заменить или отремонтировать кран, а также почистить канализацию. Именно на последнем вопросе мы бы и хотели сегодня остановиться более подробно.

У кого-то канализация может забиваться очень редко, а у кого-то наоборот – очень часто. В любом случае, прочистить канализацию, если она забилась, не составит особого труда. Как правильно прочистить канализацию самостоятельно – расскажем далее.

Как прочистить канализацию в ванной

Если у вас стала плохо сходить вода в ванной или в раковине, и вы не знаете чем прочистить трубы канализации, то попробуйте старый и простой способ: накипятите в кастрюле воду, и затем аккуратно (чтобы не обжечься паром), вылейте её в слив. Если засор не слишком сложный, то это должно помочь.

Как правило, в сливах раковины и ванной засор происходит по причине накопления длинных волос. Если же первый способ не помог, то тогда справиться с проблемой поможет вантуз. Для того чтобы прочистить канализацию слейте немного воды в слив, а затем поставьте вантуз таким образом, чтобы он закрыл сливное отверстие. После этого откройте воду, чтобы её уровень скрыл резиновую часть вантуза. Далее слегка наклоните ручку вантуза и сделайте несколько резких толчков, прикладывая к этому усилия. Как только вы сделали последний толчок – убирайте вантуз и дайте всей воде стечь вниз. Даже если засор устранился, то данную процедуру рекомендуется повторить 2-3 раза.

Ещё один способ прочистить канализацию – используя для этого специальное средство устраняющее засоры в канализационной трубе.
Каким средством прочистить канализацию

На сегодняшний день существует достаточно много средств, которые помогают устранить засор в канализационной трубе. Наиболее эффективным средством, по большинству отзывов покупателей, является средство Tiret. Tiret достаточно быстро устранит засор в любой канализационной трубе: на кухне, в ванной, в туалете и в стояке.