Как правильно выбрать пиломатериал

Купить качественные пиломатериалы не редко возникает такой вопрос у обывателей. Благо предложений сейчас существует очень много. Интернет, газеты, журналы просто завалены предложениями фирм, которые занимаются продажей пиломатериалов по выгодным ценам. Для выбора правильного варианта покупки необходимо:

- тщательно проанализировать всю информацию;
- спросить совета у знакомых;
- заручиться консультацией специалистов.

После этого, сопоставив все данные, можно приступать к поиску пиломатериалов и его приобретения. Особое внимание, при выборе пиломатериалов, необходимо обратить на качество приобретаемого сырья.
При заболевании дерева производимый из него пиломатериал, несомненно, будет ниже по качеству. Существенно влияет на качество пиломатериалов и то, в каком регионе выросло дерево. Зависимость прямая, если климат сухой и влажный – эти показатели негативно влияют на качество, а вот материал из северных районов - более качественный и будет обладать хорошими эксплуатационными характеристиками. Поэтому когда Вы обращаетесь на предприятие, которое занимается поставками пиломатериалов обязательно поинтересуйтесь, из каких регионов было доставлено сырье.

При выборе материала необходимо обратить внимание на внешний вид сырья. Наличие в пиломатериале: трещин и смоляных кармашков, сколов и вмятин, присутствие огромного количества сучков говорит о том, что предлагаемый материал низкого качества. При наличии грибка или плесени на поверхности - необходимо сразу же отказаться от покупки. Естественно, что те или другие дефекты могут присутствовать на пиломатериале, но главное следить за тем, чтобы они были в ограниченном количестве. Фирмам, которые изготовляют пиломатериал на заказ. Вы можете предъявить такие аргументы для существенного снижения цены на покупаемый пиломатериал. Потому, что это и есть основные факторы, влияющие на стоимость материала. Меньшее количество дефектов - больше цена.

Важной характеристикой пиломатериалов является процент влажности древесины. В зависимости от применения материала, естественно, и влажность должна быть разная. Но существуют и усредненные показатели, которые должны быть на уровне 7-15 %. При несоблюдении этих параметров у Вас в любом случае при строительстве возникнут проблемы с материалом.


Статья потготовлена по материалам сайта: doskov.ru