Системы установки натяжных потолков

Изготавливаются натяжные потолки из полиэфирной ткани или поливинилхлоридной пленки, натянутой на специализированную рамку. Багет может крепиться по периметру стен, либо на базовый потолок, в зависимости от того какое крепление применяется, может быть скрытым или видимым. После этого полотно подвергается воздействию тепловой пушки. Эластичность материала натяжного потолка возрастает при нагреве свыше 65о С, он отлично поддается деформации, что и является главным свойством при его установке. Временные затраты на установку такого потолка минимальны, монтаж производится как в жилом помещении, так и во время ремонта. Хозяевам квартиры не требуется передвигать или выносить мебель, а строительный мусор отсутствует полностью.


Клиновая и гарпунная системы монтажа являются основными при установке натяжных потолков. На начальном этапе гарпунная система предполагает проведение точных замеров базового потолка, в последующем исходя из них производится полотно на заказ с твердым бортиком-гарпуном, который потом вставляется в багет. Особенность этой системы в том, что первоначальный размер полотна потолка меньше базового, а в процессе обработки тепловой пушки, растягивая ему, придается необходимый размер.


На ином эффекте основывается клиновая система установки потолка. Здесь базовый потолок меньше полотна. В багете такое полотно натягивают, применяя специальные клинья, излишки полотна после воздействия тепловой пушкой обрезаются.


Есть система монтажа, которая не требует нагрева. Такая система предлагается производителями, которые работают с высококачественными современными материалами.


Газоэлектрические нагреватели при монтаже бесшовных потолков не применяются. Осуществить установку можно за несколько часов, что является большим плюсом. Полотно потолка это ткань из полиэстера со специальной пропиткой с двух сторон. На ткань белого матового цвета можно заказать нанесение рисунка посредством художественной росписи или фотопечати. Ширина полотна достигает 5 м, что дает возможность без промежуточных стыков и швов перекрыть любое помещение.


Натяжные потолки не повреждаются под воздействием высокой влажности воздуха и воды, их можно смело устанавливать во влажных помещениях. При протечках, потолок провисает, под воздействием скопившейся воды. Производители утверждают, что нагрузки, которые способен выдержать натяжной потолок равны 100 л/м2 . То есть, в случае «потопа» вода просто сливается. Сделать это можно на время демонтировав угол каркаса или сквозь отверстие для светильника. В случае демонтажа необходимо пригласить специалиста. Даже неудобства с приглашением специалиста не сравнятся с теми последствиями от «залива», которые могли бы быть.


При создании потолка с наличием в нем встроенного освещения светильник индивидуально крепится к базовому потолку при помощи подвеса, а в полотне делаются отверстия, оклеиваемые термоизоляционным кольцом по периметру. Лампы накаливания рекомендуется использовать мощностью не более 60 Вт и 35 Вт галогенные. Установка светильников с мощность более рекомендуемой, предполагает создание дополнительной теплоизоляции, во избежание расплавления пленки.


Дизайнерские задумки и фантазии легко воплощаются в реальность при использовании натяжных потолков, за счет разнообразия их конструктивных и цветовых решений. Такие конструкции подходят для комнат с любой конфигурацией стен и потолков, могут создаваться из нескольких полотен, стыковка которых производится под разными углами. Устанавливать натяжные потолки можно сооружая разнообразные многоуровневые конструкции. В зависимости от системы монтажа промежуток между натяжным и стандартным потолком должно быть не менее 0,5-3см.


По материалам сайта www.vipceiling.ru