Свайный фундамент

Фундаменты, устроенные с помощью свай, используются преимущественно в местах со слабыми несущими способностями грунта, они устраиваются таким образом, чтобы передать нагрузку от здания на более прочный грунт, поэтому иногда имеют большую длину. Однако существуют случаи, когда такой тип фундаментов используют и при нормальных грунтах. Это в первую очередь позволяет сократить в разы объём земельных работ, расход бетона, а также снизить трудоёмкость и стоимость работ по устройству фундамента. Отличительной чертой, есть свойство свайного фундамента не создавать осадки, как другие.


Самым распространенным видом свай есть сваи из железобетона, по сечению они квадратные или круглые, по устройству – пустотелые и сплошные. Нагрузка на грунт передаётся несколькими способами. Первый заключается в упоре свай на твёрдый грунт с достаточной несущей способностью, сваи при этом используются как стойки, они проходят слабые слои грунта, покуда не достанут более твёрдого. Бывают случаи, когда расстояние до твёрдого грунта большое, тогда применяют висячие сваи. Нагрузка на грунт при таком способе устройства свай, передаётся через их боковые поверхности, благодаря силам трения.


По изготовлению и помещению в грунт сваи бывают забивными и буронабивными. При монтаже забивных свай используют различные механизмы для их погружения в землю – это молот, вдавливание или вибрация. Буронабивные сваи, больше всего используют в частном строительстве. Сначала бурят скважину, а потом её забивают бетоном. Для бурения используют бурильно крановую машину, или ямобур. Аренда ямобура не дешевая услуга, но прилично экономящая время. Следует помнить, что минимальный диаметр скважины составляет 20 сантиметров.


Размещение свай под периметром стен дома схоже с размещением столбов при устройстве столбчатого фундамента. Наполненная бетоном скважина-свая может выдержать нагрузку до 10 тонн, и никакой мороз ей не страшен. Обычно расстояние между сваями в ряду составляет три их диаметра или больше, в зависимости от принимаемой нагрузки. Для крепления свай между собой используют жб ростверк, который также служит для равномерного распределения нагрузки.


В основном ростверк выполняют из железобетона, с вида он похож на балку, его минимальная высота 300 миллиметров. Если сваи расположены в один ряд, то ростверк должен иметь толщину стен, которые будут по нему монтироваться. Ростверк должен быть устроен сплошной лентой, поэтому его разрезание инженерными коммуникациями не допускается.