Titan самый быстрый в мире компьютер

Titan самый быстрый в мире компьютер Фирма Cray Inc. подписала контракт на усовершенствование суперкомпьютера департамента энергетики Америки. Он будет самым резвым на планете компьютером. Суперкомпьютер после модернизации будет самым быстрым, из-за мощных чипов от Advanced Micro Devices и NVIDIA. Все области науки приобретут выгоду от такой значительной надбавки в вычислительной мощности, а это откроет для новых открытий двери, которые находились до этого вне зоны досягаемости.

«Titan» - это будущее название компьютера, будет использоваться в разнообразных исследовательских проектах, а также и в разработке доступного биотоплива для экологичных двигателей, солнечных панелей и ядерной безопасной энергетики. Компания NVIDIA разрабатывает графические процессоры GPU, обеспечивающие в видеоиграх богатую и красочную графику, благодаря мириадам заданий, которые выполняются одновременно при помощи параллельных вычислений.

AMD предоставит чипы, обеспечивающие как в простых компьютерах потоковую обработку всех данных. Вычислительные неоднородные системы на основе GPU – это наилучшим подходом к расширению вычислительной мощности в следующем десятилетии. Многолетний контракт компания Cray оценила более чем в девяносто семь миллионов долларов. Cray считает, что Titan, по меньшей мере, будет быстрей в два раза, и более энергоэффективен по сравнению с самым быстрым суперкомпьютером, находящимся на данный момент в Японии.