Купить металлоискатель – ради алюминиевых богатств

Купить металлоискатель – ради алюминиевых богатствМеталл алюминий открыл физик Эрстед в 1825 году. Через 25 лет 1 килограмм его стоил дороже золота. Однажды, во Франции Наполеон решил поразить на придворном балу гостей. У него был учёный, занимавшийся исследованиями получения алюминия, которому император помогал финансово. И ему, химику Сент-Клер-Девиллю он заказал изготовить металл, а ювелирам – сделать из него украшения. Химик принёс слиток в полпуда весом. И вот алюминий пошел на бижутерию.

На танцующих дамах были серьги, кольца, браслеты и броши. Но тусклый блеск дорогого металла разочаровал их. Дело в том, что алюминий быстро окисляется, особенно от пота, и тускнеет. Оксидная пленка остается на нем. У императора не получилось сенсации. Он носил на одежде алюминиевые пуговицы, утешаясь, что они дорогие, да угощал гостей едой на тарелках из этого же металла. А Менделееву, говорят, подарили англичане весы, сделанные из золота с алюминием. Это не так, ему прислали из Королевского института Великобритании кубок, сделанный из этих металлов.

Из «Естественной истории» Плиния Старшего известно, что однажды императору Тиберию принесли тарелку из неизвестного металла. Он напоминал серебро. Ювелир, изготовивший её, утверждал, что тарелка из глинозёма. Мастера просто казнили, боясь, что технология получения металла из глины станет известна. Правда это или нет, что за элемент получил древний ювелир, остается только гадать. Алюминий действительно производят из глинозема, в наше время методом электролиза. Сент-Клер-Девилль получал его химическим путем. Долгие годы алюминий оставался в забвении.

Но вот наступил век двадцатый. Воздушным судам потребовался легкий материал для облегчения веса, и он был. Электрическому току также для уменьшения сопротивления пригодился алюминий. Лучше всех проводит ток золото, но оно очень дорого. Чуть похуже медь, но она тяжелее этого элемента. Жилы проводов длинных линий электропередач изготавливают из алюминия. Многожильные провода имеют иногда в середине стальной проводник для прочности.

Дюралюминий – сплав Al, Cu и Mg применяется в пищевой промышленности. В начале 20 века из него делали корпуса дирижаблей. По сравнению с алюминием дюраль подвержен коррозии. Есть ещё кольчугалюминий - это дюралюминий с добавкой никеля, с 1923 года также применяющийся в самолетостроении. Из металла дороже золота алюминий превратился в бытовой, ставший чуть подороже железа. И, вероятно, в наши дни уже никому не придет в голову купить металлоискатель, чтобы найти вещи из этого металла или его залежи, однако стоит понимать, что исторические находки из него ценятся очень высоко. Такие вещи действительно могут оказаться дороже золота, и принести как деньги, так и известность.