Монтаж черепичной кровли

Черепица — один из самых распространенных материалов для обустройства кровельных покрытий. Об основных принципах монтажа черепичной кровли различных типов — металлической, битумной, керамической — вы сможете узнать из нашего материала.


Металлическая черепица


Прежде чем купить металлочерепицу и приступить к ее монтажу, необходимо подготовить поверхность крыши.


Первым этапом станет измерение скатов: их диагонали должны быть равны, в противном случае при укладке черепичных листов вы столкнетесь с проблемой перекосов. Если скаты не имеют прямоугольной формы, придется заняться коррекцией их планиметрии.


Следующим этапом должна стать укладка гидроизоляции и устройство обрешетки. Пленку укладывают поверх стропил внахлест, закрепляя ее на поверхности кровли гвоздями. Для обрешетки используются доски толщиной около 10 сантиметров; их крепят к контробрешетке или стропилам гвоздями с шагом в 300-400 миллиметров. К краю обрешетки прикрепляют карнизные планки с нахлестом в 10 сантиметров.


Крепление листов черепицы начинают слева направо, на крышах торцового типа — начиная с самой высокой точки. Листы крепят к обрешетке внахлест, закрепляя их при помощи специальных саморезов с уплотнителем. После завершения укладки листов монтируют доборные элементы: торцевые, коньковые планки, планки для швов и стыков, ендовы, а также снегозадержатели и элементы вентиляции.


Керамическая черепица


Кровля на основе черепицы из керамики монтируется похожим образом, однако особенности этого материала накладывают определенный отпечаток на технологию монтажа. Листы керамики весят несколько больше — как следствие, при обустройстве обрешетки рекомендуется использовать доски большего диаметра или, что предпочтительней, устанавливать их с меньшим шагом. Расчетная нагрузка для таких кровель увеличивается почти на треть.


Остальные особенности, о которых следует помнить при укладке керамической черепицы, связаны с углом наклона ската. Для крыш с уклоном от 10 до 22 градусов следует дополнить конструкцию еще одним гидроизоляционным слоем — например, из рулонных материалов на основе модифицированного битума. При укладке листов керамики на кровли с уклоном более чем в 50 градусов их следует дополнительно закреплять шурупами и кляммерами.


Битумная кровля


Подкровельный пирог для укладки битумной кровли имеет точно такую же структуру, как и у представленных выше разновидностей черепицы; однако гибкая черепица монтируется не на обрешетку, а на сплошную поверхность. Для ее формирования используют специальную влагостойкую фанеру, обрезную шпунтованную доску или листы OSB. Кроме того, листы гибкой кровли укладывают в ином направлении: снизу вверх и справа налево. Не рекомендуется монтировать ее при температуре ниже 5 градусов Цельсия — это отрицательно сказывается на адгезивных свойствах клея, нанесенного на нижнюю сторону листа и может привести к температурной деформации при потеплении.