19 дек 18:41Ремонт

Газовые генераторы или жидкотопливные модификации? Что лучше


Дизель генераторы: правила монтажа


Выбирая альтернативный источник энергоснабжения, каждый, безусловно, в первую очередь решает задачу предпочтения того или иного вида топлива, на котором ему придется работать. Всего сегодня в продаже можно встретить три разновидности агрегатов по этому параметру. Это -  газовые генераторы, дизельные и бензиновые, а также гибридные варианты, использующие пару типов топлива сразу. И чтобы выбрать действительно идеальный вариант в конкретно своем случае, непременно стоит тщательно изучить слабые и сильные стороны каждой разновидности.


Анализ экологии и выгод для бюджета


Не секрет, что сегодня газовые генераторы принято считать самыми экологичными среди всех вариантов мини-электростанций. Действительно, выхлоп они дают крайне чистый, практически полностью лишенный тяжелых примесей и вредных субстанций – это углекислый газ в его почти первозданном природном состоянии. Поэтому и вреда окружающей среде приобретенные газовые генераторы наносят гораздо меньше своих собратьев. Что же касается ценовой категории, продажа газовых генераторов расположилась посерединке между бензиновыми (самыми дешевыми) и дизельными версиями. Но, при этом, стоит отметить, что бензиновые никогда не дадут такой моторесурс и мощность, как изделия на газе, а к дизельным топливо стоит намного дороже, да, и доставать его тяжелее. Второй момент особенно ясен, когда вспоминаешь о том, что газ может в систему подаваться по центральной магистрали, если была проведена газификация района, а вот для дизеля придется приобретать и где-то обязательно размещать резервуары для хранения запасов топлива.


Делаем выводы…


На самом деле, четко сказать, что вот да – действительно, установка газовых генераторов во всех отношениях смотрится более привлекательно, чем мини-электростанций с другими видами топлива, нельзя, так как ситуаций конкретных может быть масса, и нюансы каждой из них может обслуживать тот или иной тип генераторной установки лучше прочих. Например, если к дому подведен магистральный газ, здесь и сомнений не возникает – дешевле и проще и монтажа газового генератора, и его последующей эксплуатации ничего и быть не может. Также выгодно и удобно отдавать предпочтение таким устройствам, если есть возможность доставать сжиженный газ в баллонах по дешевке и в больших количествах. Но, стоит помнить, что если система нужна исключительно в качестве резервной, либо же ее ожидаемая мощность очень мала, то экономнее и проще будет остановиться на бензиновой альтернативе. Соответственно, в негазифицированных районах при больших потребностях в мощностях лучше дизелей ничего не существует.



Отправить заявку