02 дек 16:14Ремонт

Особенности художественной росписи стен

Стоит задать вопрос любому человеку на улице – что для него означает понятие художественной росписи стен, и каждый ответит на него по-разному. Кому-то представится уже вышеназванное граффити, кто-то назовет это картинками или текстом на стенах, но все это далеко не то. Если говорить о настоящей художественной росписи, то следует подразумевать мощный инструмент для создания абсолютно уникального интерьера.

Можно с уверенностью сказать, что в наше время художественная роспись стен приобрела понятие достаточно абстрактное. И разобраться в нем могут далеко не все, скорее даже мало кто может. Большинству данное словосочетание скорее напомнит нечто из разряда граффити. Что же она представляет собой на самом деле? В этом поможет разобраться наша статья.

Вернемся к нашим далеким предкам, которые пытались разнообразить свои пещеры посредством наскальных рисунков. Таким образом, они пытались донести информацию, ведь письменности, как таковой, в то время не было. Посредством рисунков первобытные люди достаточно точно научились передавать свою мысль. При этом грубые стены преображались до неузнаваемости, приобретая эстетический вид.

Со временем люди оценили силу искусства, и стали рисовать на стенах не только с целью передачи информации. Это ярко подтверждает эпоха Средневековья, когда художественная роспись на стенах приобрела культовый характер. В те времена церковь обладала поистине безграничной властью, и старалась производить на мирян еще большее впечатление. С этой целью и расписывались стены, изменяя интерьер и делая его богаче. Тогда и появились мастера настенной росписи, которые прославились своими умениями.

Благодаря таланту современных мастеров можно создать совершенно уникальные дизайнерские проекты. Оптимальным вариантом будет придерживаться авторской концепции дизайнера, что помогает ему сосредоточиться на задаче и выполнить свою работу на высшем уровне. От этого выиграет не только исполнитель, но и сам заказчик, так как эффект от такого интерьера будет особенно впечатляющим.

Самым сложным и ответственным этапом в работе является идея проекта. Именно с нее начинается вся работа, и ни в коем случае не стоит пренебрегать данным этапом. Грамотно подобранный дизайн только усилит эффект, сделает ваш интерьер не просто уникальным, но и незабываемым.

После подборки рисунка производится его адаптация под размер стен. Для этого рассчитывают расстояние от потолка и пола до картины, которая планируется на данной стене. После этого наносится сам рисунок. Стена предварительно должна быть хорошо подготовлена: на поверхности нежелательны различные неровности, которые будут мешать нанесению эскиза. После того, как карандашный рисунок нанесен, этап за этапом наносится краска. Как только работа будет закончена, ее покрывают лаком и оставляют высыхать на несколько дней.