Печать на стуйном принтере

В том, что принтеры струйного типа от компании Epson удерживают лидерство относительно технологий по возможностям качественной цветной печати среди огромного списка моделей современных устройств того же предназначения, не приходится сомневаться. В тестовых сравнениях Epson занимает самые лидирующие позиции.

В сочетании с высокой надежностью тех или иных печатающих механизмов, а также разумной стоимости устройств это дает фирме возможность привлекать каждый день все больше пользователей в список почитателей. Epson печатают великолепно, об этом многие знают на собственной практике. Но немногие имеют представление, при помощи каких технологий, а также каким образом достигается такая завораживающая красота отпечатков, которые получаются на данных устройствах.

Главный принцип работы принтеров струйного типа напоминает чем-то работу принтеров игольчатого типа, однако вместо иголок тут используются тонкие сопла, как волос, которые расположены в головке принтера. В данной головке есть резервуар жидких чернил, которые, как микрочастицы, через сопла, переносятся прямо на материал носителя. Главным образом, подробная работа принтеров описана здесь.

Для получения отличного результата на принтере струйного типа требуется использовать специальную «фотобумагу», которая покрыта специальным впитывающим покрытием, не дающим растекаться чернильным каплям. Помимо всего прочего, кроме высокой стоимости данная бумага боится влаги, а после попадания жидкости на нее, она сильно коробится, изображение же теряет насыщенность либо же растекается.

Если требуется откалибровать принтер, то программа калибровки цветов, которые воспроизводятся принтером, входит непосредственно в состав программного обеспечения, которое поставляется вместе с принтером. Когда принтер откалиброван, но цвета все равно на экране и при печати сильно различаются, необходимо тогда откалибровать цвета на экране монитора. То есть нужно выполнит настройку соответственно рекомендациям производителя видеокарты компьютера.