Дизайн малогабаритной детской: как увеличить пространство

Обустройство помещений небольшой площади — дело достаточно хлопотное как для непосвященных в искусство дизайна людей, так и для профессионалов. Особенно сложно в таком случае создать проект детской, которая должна совмещать в себе и спальню, и игровую, и учебную комнаты. Традиционно интерьер детской комнаты не похож ни на одно другое помещение в квартире или доме, ввиду использования нестандартных концептуальных и цветовых решений. Недостаток пространства ставит свои ограничения для родителей по части планировки, но тем не менее, даже при таких условиях можно добиться нужных результатов и сделать эту комнату полноценным домом для ребенка.


Дизайн малогабаритной детской: как увеличить пространство

Итак, первым шагом при планировке детской небольшого размера является увеличение пространства путем правильного подбора мебели и аксессуаров. Дизайн малогабаритной детской комнаты не терпит лишних предметов, которые зрительно или физически загромождают пространство. Для такого типа помещений рекомендуется выбирать компактную и трансформируемую мебель со множеством скрытых или выдвижных ящиков для детских принадлежностей. На данный момент особо востребованными и практичными являются кровати-трансформеры, которые легко превращаются из небольшого дивана в кровать. Если детская рассчитана на двух и больше детей, тогда лучше всего использовать двухъярусные кровати с выдвижной нишей в нижней части.


Количество мебели в комнате также зависит от возраста ребенка. Для дошкольника вполне достаточно кровати и небольшого стола со стулом; все оставшееся место лучше отвести для игровой зоны, ведь в этом возрасте дети очень подвижны и требуют много места для свободного перемещения. В игровой зоне желательно разместить небольшой ковер с мелким ворсом, чтобы ребенок не замерзал и не скользил по напольному покрытию. Для детских игрушек рекомендуется приобрести специальные ниши, которые можно аккуратно спрятать под стол или за кровать. В комнате школьника обычно размещают больше мебели и оставляют меньше места для игр. В комплект мебели могут входить настенные полки, небольшие шкафы и большой стол с местом для компьютера. На сайте посвященном дизайну интерьеров, в том числе и детских комнат interiordesigns.ru вы найдете множество примеров того, как можно удачно разместить мебель в детской комнате и обыграть цветовую гамму.


Вторым шагом при обустройстве дизайна малогабаритной детской является выбор основной цветовой гаммы. Сочетание нескольких ярких оттенков безусловно допускается в интерьере детской, но когда речь идет о маленьком помещении, то, к сожалению, такой подход не практичен. Яркие цвета визуально уменьшают пространство и могут вызывать напряжение. Поэтому, для маленьких комнат рекомендуется выбирать пастельные оттенки, или же отдать предпочтение «отбеленным» вариантам основных цветов (нежно-розовый, светло-зеленый, лимонный). Радостно-сказочное настроение ребенку могут создать необычные обои, на которые нанесены разнообразные принты и рисунки. Так, на обоях могут быть изображены герои из любимых мультфильмов или книг, а также рисунки строго для мальчиков и строго для девочек: машины, бабочки, куклы, корабли и т. д.


И не в последнюю очередь необходимо уделить внимание освещению детской комнаты. Хорошо продуманное освещение не только сохранит зрение ребенку на долгие годы, но и значительно расширит площадь помещения. Зона рабочего стола должна быть максимально освещена, а вот в зоне для игр лучше всего использовать фоновый свет.