Новые технологии дизайна офисов защитят от курильщиков

 


Новые технологии дизайна защитят от курильщиков.


 


Говоря о правах человека, мы часто повторяем одну и ту же фразу: «Ваша свобода махать руками заканчивается там, где начинается мой нос». Так, где же заканчивается право выдыхающего курить и начинается право вдыхающего на свежий воздух? Ответ на этот вопрос тревожит философов, медиков, политиков и обыкновенных людей.


Мир принимает новые законы, пишет устрашающие послания на пачках, рисует неприятные картинки, придумывает дизайн проекты кафе и ресторанов с отдельными залами, а людей с сигаретами меньше не становиться. Общество все больше разделяется на потребителей табака и их противников, проблема же остается нерешенной.


По статистике, в результате пассивного курения в мире ежегодно умирает более 3 тысяч человек. Губя свое здоровье, любители сигарет наносят вред не только себе, но и окружающим. Ученые из института биомедицинских исследований Лос-Анджелеса обнаружили, что табачный дым вредит ещё даже нарождённым детям, если беременная просто стоит, рядом с тем, кто его выдыхает.


Особой проблемой современного общества стало курение в рабочее время. Если сидящий рядом коллега зависим от никотина, то запах сигарет от него исходит постоянно. Примерно каждые полчаса, такому сотруднику необходимо выходить и он вынуждено либо тайком ютиться в туалете, либо бегать на улицу. При этом, что бы он ни придумывал, люди, ведущие здоровый образ жизни всё равно продолжают страдать.


В одном из крупных Московских офисных центров недавно был проведен опрос. По его результатам выяснилось, что 50% некурящих чувствуют дискомфорт, работая рядом с курильщиком, а 30% респондентов запах табачного дыма раздражает и мешает сосредоточиться. Многие компании, подбирая новых сотрудников, откровенно не желают принимать на работу людей с этой вредной привычкой. Положительный ответ на вопрос «курите ли Вы?» может стать негласной причиной отказа в работе даже опытному специалисту.


Пока обыватели спорят, компромисс ищут конструкторы и художники.Ответом стали мощные вентиляционные системы и герметичные непроницаемые стекла. Разрабатывая дизайн интерьера офиса, архитекторы прячут специальные фильтры и вписывают в open-space прозрачные кабины с футуристического вида пепельницами. Планы общественных зданий стали предполагать курилки с необычными потолками и не пропускающими дым дверями. Так новые технологии незаметно входят в нашу жизнь, и спасают общество от лишних конфликтов.