Обучение в Чехии на английском

Образование в Чехии ведется главным образом на двух языках: чешском – государственном языке страны и английском – самом «международном языке». Какой же вариант выбрать? Преподавание на английском здесь не ново. Некоторые вузы Чехии уже многие годы предлагают свои программы с обучением на английском. Для многих иностранцев, приезжающих в Чехию, это самый идеальный вариант - ведь если вы знаете английский, то это значительная экономия времени – нет необходимости изучать чешский.

Такие программы ориентированы на всех, образование кого не ниже среднего, кто английский язык знает на В2 уровне, а также обладает хоть и не очень большими, но финансами: учеба на английском как в государственных, так и коммерческих вузах Чехии платная. Но, по словам специалистов образовательно-консультационного Центра «Глобал Диалог»», цена на обучение в Чехии на английском все же значительно ниже, чем на аналогичные программы в соседних европейских государствах. Плюс невысокие расходы на проживание делают эту страну столь популярной у россиян. Если же говорить об отрицательной стороне, то? пожалуй, главный минус такого образования в том, что в Чехии остаться вряд ли получится.

Так что если в будущем вы не собирается свою жизнь связывать с Чехией и намереваетесь вернуться после учебы домой либо же поехать в англоговорящую страну мира – этот вариант для вас. Если же вы решили, что хотите остаться в Чехии и после учебы, можно рассмотреть вариант обучения на чешском. Благо, этот язык близок русскому, а потому на освоение его уходит не так уж и много времени: обычно, за год удается добиться уровня, позволяющего продолжить учебу в высшем учебном заведении.

Причем, учеба на чешском будет для вас бесплатна. Что касается учебы на русском языке, она также имеет место быть – но не в университетском сегменте. На этом языке главным образом учат непосредственно в частных школах, где есть даже детские сады. В подавляющем большинстве случаев занятия производятся для детей иностранцев, которые проживают по определенным причинам долгий срок на территории данной страны со своей семьей.