Как арендовать квартиру

Люди в современном обществе намного более требовательные, чем были еще несколько лет назад. Если вы приехали по делам в другой город и решили остановиться в арендованной квартире, а не в гостинице, то мало кто согласится на послевоенные условия, когда штукатурка на голову падает.

Как арендовать квартиру


Квартира должна соответствовать некоторым требованиям: комплектация необходимой бытовой техникой, горячая вода на кухне и в ванной. Если есть кондиционер, это повышает стоимость квартиры. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры.

Даже не стоит говорить, что квартира должна быть чисто убранной. От внешнего вида жилья зависит, согласится ли арендатор заплатить требуемую сумму. Если вы заметили, что подъезд, в котором находится квартира, грязный, то обязательно перед приездом арендатора необходимо его привести в порядок.

Не следует неоправданно завышать цену за квартиру. Вы просто не найдете себе клиентов. Но если вы немного понизите стоимость, то будет иметь постоянный доход. По всем правилам, арендная стоимость квартиры должна составлять один процент от ее рыночной стоимости при продаже. Естественно, возможны разные исключения. Если вы обратитесь к профессиональному консультанту, он поможет вам выяснить реальную стоимость квартиры и арендную ставку.

Не стоит пренебрегать заключением договора при аренде квартир. Как правило, он заключается на один год с правом пролонгации. Это является вашей гарантией получения постоянного дохода. К тому же вы имеете право после окончания срока действия договора пересмотреть арендную плату, ориентируясь на ситуацию на рынке. Лучше обратиться к профессионалу для заключения договора, что поможет вам избежать большого количества ошибок.

Если квартира обставлена дорогой мебелью и оборудована техникой, лучше всего имущество застраховать. Выплаты по страховке маленькие, они равняются максимум двум с половиной процентам от стоимости имущества, но вы не будете постоянно нервничать. Если вы обратитесь в несколько агентств, то это не обеспечит вам скорейшее достижение результата, да и проблем может прибавить. Лучше всего работать с одним агентством недвижимости.

Вселяясь в квартиру, обязательно проверьте работу всей техники. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций. К тому же старайтесь снимать квартиру, которая находится максимально близко к месту вашей работы.