Рак груди: есть ли повод для беспокойства

Большинство женщин в течение жизни замечают изменения в груди по большей степени определяемые гормонами. Например, Ваша грудь может быть более бугристой или болезненной в разные периоды менструального цикла.

Другие изменения в груди можно объяснить естественным процессом старения. По мере приближения менопаузы Ваша грудь может терять объем ткани и жира и становиться немного меньше. Большинство из этих изменений не свидетельствую о раке, но, если Вы заменили значительные изменения, не ждите следующее маммографии. Договоритесь о посещении врача для исследования.

Клиники Израиля предлагают способы самостоятельной проверки груди.

Изменения груди, требующие посещения врача


Это могут быть изменения в толще и на поверхности груди:

  • Опухолевидное образование около груди или под мышкой

  • Твердые образования около груди или под мышкой

  • Изменение размера или формы груди


Бугорки могут быть разной формы и размера. Большинство из них не раковые опухоли, но все же должны быть осмотрены. Не ждите следующей маммографии. Необходимо сделать некоторые анализы, что бы убедиться, что это не рак.

Если Вы замети бугристое образование в одной молочной железе, проверьте вторую. Если этот симптом обнаруживается и со второй стороны, все может быть в норме. Нормальная ткань груди иногда может образовывать узелки.

Регулярное проведение самостоятельного осмотра груди поможет Вам узнать, как грудь выглядит в норме и легче заметить какие-либо изменения. Но помните – регулярный самостоятельный осмотр груди не заменяет проведение маммографии.

Узелковые образования часто встречаются в молочных железах у многих женщин на протяжение жизни,» - говорит доктор Вертгеймер, - «Многие из них доброкачественные, но все они должные быть осмотрены и оценены врачом. Самостоятельный осмотр груди по-прежнему остается надежным способом раннего выявления уплотнений в груди в дополнение к маммографии».

Изменения формы соска и выделения:

  • Выделения из соска жидкости, которая не является грудным молоком.

  • Изменения формы соска, который излишне возвышается над поверхностью груди или западает.


Выделения из соска могут быть различного цвета и плотности. Это не всегда свидетельствует о раке, так как может быть реакцией на противозачаточные таблетки, некоторые лекарственные препараты или инфекционные заболевания. Необходимо  исследовать жидкость, выделяющуюся из сосков, особенно если она геморрагического (с примесью крови) характера.

Изменения кожи:

  • Зуд, покарснение, шелушение, ямочки или складки на поверхности груди.


Если кожа на груди меняется, необходимо немедленно обследовать молочные железы.

Вывод: все, что кажется необычным, должно быть обследовано врачом. И несмотря на то, что самостоятельные регулярные осмотры груди очень важны, они не являются заменой маммографии.

Скрининговое обследование и раннее проведение маммографии в настоящее время обнаруживают от 60 до 70% новых опухолей, причем, как правило, на ранней стадии, поддающейся лечению, многие из которых не могли быть обнаружены иным способом из-за малого размера.

Маммография является важнейшей частью раннего обнаружения рака, что позволило значительно повысить излечиваемость от рака груди в последние годы.

Изменения в груди, которые не являются раком


Ваша грудь претерпевает следующие изменения в течение жизни, которые являются нормальными и не указывают на рак:

  • Молодые женщины не достигшие менопаузы часто имеют более плотную ткань груди. Эта плотная ткань может быть более железистой и иметь меньше соединительной и жировой ткани. Этот вид ткани иногда затрудняет интерпретацию маммограммы, так и плотные ткани, и опухоли выглядят в виде плотных светлых областей на рентгеновском снимке. С возрастом ткань молочной железы становится менее плотной.

  • До или во время менструального цикла Ваша грудь может быть напухшей или болезненной. Вы также можете обнаружить одно или несколько уплотнений  в течение этого периода из-за избыточного количества жидкости в груди. Обычно эти изменения проходят в конце менструального цикла. Так как некоторые уплотнения могут быть обусловлены гормональными изменениями в организме, Ваш врач может попросить Вас прийти на прием и в другой период менструального цикла.

  • В течение беременности грудь может становиться бугристой. Это происходит из-за того, что железы, продуцирующие молоко, увеличиваются в количестве и становятся больше.

  • В период грудного вскармливания Вы можете получить такое заболевание, как мастит. Это происходит, когда млечные каналы оказываются блокированными. При мастите грудь становится гиперемированной (покрасневшей) и бугристой, а также горячей на ощупь и болезненной. Такое заболевание вызывается различными видами инфекций и лечится антибактериальными препаратами.  Иногда млечные каналы приходится дренировать. Если покраснения и мастит не проходят по мере лечения, стоит обратиться к врачу.

  • По мере приближение к менопаузе менструации могут возникать реже. Уровень Ваших гормонов также меняется. Это может сделать грудь болезненной даже вне менструального периода. Молочные железы также могут стать более бугристыми.

  • Если Вы принимаете какие-либо гормональные препараты (например, гормональная терапия во время менопаузы, противозачаточные таблетки или инъекции), грудь может стать более плотной. Это может сделать маммограмму неоднозначной при интерпретации. Убедитесь в том, что Ваш лечащий врач знает о гормональной терапии.

  • Когда у женщины пропадают менструации и наступает менопауза, ткань молочных желез может становиться менее плотной и более рыхлой. Бугристости, болезненность в молочных железах и выделения из соска, которые отмечались ранее, могут пропадать. И, так как ткань груди становится более рыхлой, интерпретировать маммограмму легче.


Хотя большинство из этих признаков не являются раком, если Вы заметили изменения, не ждите следующей плановой маммографии, а немедленно обращайтесь к врачу. Лечение рака груди в Израиле помогает организовать Международная Медицинская Служба ММС.