Приемущества и недостатки IP телефонии

Наверное, ни для кого не секрет, что основная часть расходов при оплате телефонных счетов ложится на междугородние и международные разговоры, которые неоправданно дороги. Кроме этого нужно учитывать, что при современном развитии техники подключение к чужой абонентской линии дело пяти минут, и поэтому вы вполне можете оплачивать звонки за границу и межгород, которых попросту не совершали. Конечно же, можно отключить «восьмерку», но в этом случае мы лишаемся возможности общаться с родственниками и друзьями, живущими в другом городе или стране, и поэтому это не выход из положения.

Именно эти два серьезных недостатка заставляют людей искать альтернативу стандартным телекоммуникационным линиям, и благодаря IP телефонии сегодня такая альтернатива у нас появилась. В этой статье мы постараемся более или менее подробно остановиться на достоинствах и недостатках подобной связи, которую можно обеспечить при наличии доступа в Интернет и специального IP телефона Aastra.

Остановимся на главных преимуществах IP-телефонии перед муниципальной телефонной связью, которая пока остается стандартной для большинства жителей нашей страны:


  • Первое существенное преимущество - это, несомненно, невысокая стоимость разговоров. И это главный момент, который вынуждает людей отказываться от обычной междугородной связи, в угоду стремительно развивающимся Интернет технологиям.

  • Второй плюс – вы будет платить только за то, что наговорили сами, так как IP телефония позволит вам отказаться от услуги городского узла связи, позволяющей звонить в любую точку мира по нереально высокой цене, а значит, возможность несанкционированного подключения к вашей линии будет исключена.



Минусы у такого варианта есть, но они настолько незначительны, что вряд ли смогут сравниться с теми плюсами, о которых шла речь выше.

  • К большому сожалению, при звонках с IP телефона ваш номер не сможет быть определен, и поэтому вы не сможете дозвониться на городской телефон, хозяин которого подключен к услуге «белый список», которая блокирует звонки абонентов, не входящих в число номеров определенных владельцем точки, как проверенные.

  • Неудобством можно считать и то, что IP разговоры возможны только после включения персонального компьютера или ноутбука и загрузки специальной программы, которая должна быть настроена под определенного провайдера.


При подготовке обзора были использованы материалы сайта aastra.su.